Академическому мужскому хору НИЯУ МИФИ - 65 лет

11
май
2022

Академический мужской хор НИЯУ МИФИ отметил 65-летие со дня образования концертом в Большом зале Московской Консерватории.

10 мая в Большом зале Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялся праздничный концерт, посвященный 65-летию хора и 80-летию университета. Около полутора тысяч зрителей пришли в этот день послушать классические и современные хоровые произведения в исполнении студентов, сотрудников и выпускников НИЯУ МИФИ.

Созданный к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 году, хор МИФИ за время своего существования сумел подняться до восьмого места в рейтинге лучших мужских хоров мира и завоевал множество российских и международных музыкальных наград. По традиции каждый свой юбилей творческий коллектив отмечает в главном музыкальном зале столицы.

Участников хора и его руководителя и дирижера заслуженную артистку России Надежду Малявину на сцене Большого зала Консерватории приветствовал ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Он отметил, что хор задает высокую музыкальную планку всему университету.

«В рейтинге мужских хоров мира наш хор в топ-10. И это выдающийся результат. В ядерном образовании наш университет тоже входит в топ-10. В остальных направлениях нам явно еще есть над чем работать», пошутил он.

Ректор НИЯУ МИФИ обратил внимание на широкий репертуар хора, куда входят классическая духовная и светская музыка, народные песни и произведения советских и российских композиторов.

«Много раз хор выступал в атомных городах, на атомных станциях, на открытии Генеральной ассамблеи МАГАТЭ. И всегда эти выступления проходили с большим успехом и заряжали энергией слушателей. Я хочу признаться в любви хору, пожелать успехов, творческого мастерства и новых свершений во славу МИФИ и нашего Отечества», заключил он.

В программу концерта вошли произведения С.В. Рахманинова, П.Г. Чеснокова, П.И. Чайковского, обработки народных песен, зарубежная музыка и песни, посвященные Великой Отечественной войне. Концерт прошел с большим успехом и завершился овациями.

Фотографии с концерта можно посмотреть здесь.

819