Студенты НИЯУ МИФИ победили на Всероссийской студенческой олимпиаде по физике

2022

14-16 мая на базе НИЯУ МИФИ уже в девятый раз был проведен заключительный тур Всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по физике – 2022 (ВСО-2022). Студенты МИФИ заняли первое место и в личном, и в командном зачете.

Директор Института лазерных и плазменных технологий ЛаПлаз А.П. Кузнецов поздравляет победителей Олимпиады

В отборочном туре приняло участие 185 студентов из 15 вузов. В очном заключительном туре на базе НИЯУ МИФИ приняли участие студенты из 12 вузов.

В личном первенстве победил Калашников Даниил (НИЯУ МИФИ), второе место занял Смирнов Александр (МФТИ), третье место Сулимов Александр (НИЯУ МИФИ).

В командном зачете победила команда Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Даниил Калашников, Александр Сулимов и Вадим Оленников). Второе и третье места заняли, соответственно, команды Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ (Игорь Орлов, Владислав Кочетков, Даниил Кочетков) и Национального исследовательского университета ИТМО (Константин Родионенко и Александр Цвигун).

Церемония награждения победителей и призеров была проведена 16 мая. В церемонии закрытия Олимпиады и награждения победителей и призеров приняли участие: член - корреспондент РАН, директор Института Общей физики РАН, заведующий кафедрой «Лазерные технологии фотоники» НИЯУ МИФИ Сергей Владимирович Гарнов, директор института лазерной и плазменной физики НИЯУ МИФИ Андрей Петрович Кузнецов, директор института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ Дмитрий Александрович Самарченко, заведующий кафедрой «Общая физика» Николай Павлович Калашников, генеральный директор ООО «Вектор» официального представительства компании Ld-didactic Альбина Петровна Иванишина.

Приглашенные участники церемонии награждения пожелали участникам Олимпиады дальнейших творческих успехов и вручили победителям и призерам дипломы и ценные подарки.

Организаторы олимпиады выражают особую благодарность Студенческому научному обществу НИЯУ МИФИ и его председателю Агнии Бородиной за помощь в проведении Всероссийской студенческой олимпиады по физике 2022.

Всех студентов, любящих решать сложные задачи по физике, приглашаем принять участие в Юбилейной Десятой Всероссийской студенческой олимпиады по физике – 2023 на базе НИЯУ МИФИ!