Состоялась III Международная летняя онлайн-школа финансовой разведки

2022

4–8 июля состоялась III Международная летняя онлайн-школа финансовой разведки, организатором которой выступил Институт финансовых технологий и экономической безопасности (ИФТЭБ) НИЯУ МИФИ совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Приветствие заместителя директора Росфинмониторинга Владимира Глотова

Участниками школы стали более 250 слушателей из десяти стран: России, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Армении, Южной Осетии и Аргентины. Слушателями были не только школьники, абитуриенты и студенты, но и специалисты-практики, а также преподаватели вузов.

В этом году работа школы проходила на английском и русском языках. Участники рассмотрели основные термины и понятия в сферах противодействия отмыванию денег (ПОД), финансирования терроризма (ФТ) и финансирования распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ), обсудили ключевые современные проблемы этих направлений, перспективы развития.

На открытии школы с приветственным словом к участникам обратился заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Владимир Глотов. Также выступил соруководитель школы, к. ю. н., доцент кафедры финансового мониторинга, начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Николай Морозов.

Прошли лекции ведущих экспертов в области ПОД/ФТ. Так, международный эксперт Андрей Романовский рассказал слушателям о финансовых расследованиях и практике их проведения в разных странах. Софья Климова, к. э. н., доцент кафедры финансового мониторинга НИЯУ МИФИ в своей лекции осветила современные проблемы контроля банками операций в целях противодействия ФРОМУ. Проблемам отмывания денег с использованием криптовалют уделил особое внимание Алексей Юров, эксперт Международного учебно-методического центра по финансовому мониторингу.

В последний день работы школы лекцию об опыте и перспективах международного сотрудничества в области ПОД/ФТ провел Игорь Алексеев, советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

От ИФТЭБ НИЯУ МИФИ с лекциями выступили выпускники программы специалитета «Экономическая безопасность» Виктор Сушков, Соумуджит Мукхерджи, Надежда Кузнецова и Егор Малахов. Практические занятия со слушателями провели студенты-исследователи Анна Трушко, Валентин Романовский, Марина Киреева, Александр Долгов, Валентин Гапанович, Наталия Ивлиева.

По результатам работы школы слушатели, успешно написавшие итоговое эссе на английском языке, получили сертификаты участников.

Работа школы будет продолжена в формате Зимней и Летней школ финансовой разведки.