Выпускники НИЯУ МИФИ вышли на новую орбиту

2022

12 июля в НИЯУ МИФИ прошло одно из самых масштабных мероприятий года – вручение дипломов об окончании университета. Сотни выпускников бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры простились со своими институтами и факультетами, чтобы сделать следующий шаг – стать профессионалами в важнейших отраслях российской экономики.

Выпускники к полету готовы!

Выпускники услышали напутственные слова от руководителей университета и почетных гостей.

На вручении дипломов с отличием ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко сравнил выпуск из высшего учебного заведения с выходом на более высокую орбиту. Чтобы преодолеть притяжение Земли, ракета должна иметь несколько отделяемых ступеней, и вот сегодня выпускники «отработали» одну важную ступень и находятся на этапе включения следующей.

Тем, кто решил связать свою судьбу с наукой, Владимир Шевченко пожелал познать радость открытия, тем, кто выберет карьеру предпринимателя –  построить большие компании, успешные проекты, которые сделают лучше жизнь сотен тысяч, а, может, и миллионов людей.

(фото Студенческого Медиацентра НИЯУ МИФИ)

Ректор подчеркнул, что университет всегда будет ждать своих выпускников, и его двери всегда будут для них открыты – и в случае, если они захотят поделиться своим успехом, рассказать о своей победе, и, если им понадобится совет от своих учителей или университетских друзей.

«Я убежден, что нет лучшего компаса в жизни человека, чем любовь. Любите своих родных, близких, друзей, своих будущих детей, свою работу, свое призвание, свое ремесло, любите свою Родину. Хочу пожелать вам, чтобы ваша жизнь была наполнена всеми видами и формами любви, которые может познать человек», - закончил свою речь Владимир Шевченко.

(фото Студенческого Медиацентра НИЯУ МИФИ)

Заместитель директора Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) профессор Георгий Тихомиров процитировал Эрнеста Хемингуэя: «Когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее».

А директор Института лазерных и плазменных технологий  (Институт ЛаПлаз) Андрей Кузнецов вспомнил шутку Альберта Эйнштейна: «Образование, - сказал он, - это то, что осталось у вас, после того, как вы забыли, чему учились в университете».

(фото Студенческого Медиацентра НИЯУ МИФИ)

Возможно, важнейшим лейтмотивом, прозвучавшим в выступлениях, стала мысль, что связь выпускника со своей Alma Mater не прекращается и после того, как студент выходит из ворот университета.

«Пойдете ли вы в бизнес, или в науку - вы все равно наши, мы вас ценим и любим», - сказал руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) Валентин Климов. «Мы ждем вас в стенах университета в любом качестве», - заявил заместитель директора Института ЛаПлаз Павел Рябов. А директор Центра по работе с партнерами и выпускниками НИЯУ МИФИ Марина Ступникова обратила внимание на возможности сообщества выпускников МИФИ, скоро у него появится и отдельное мобильное приложение.

Случай поддержать связь с университетом представится уже скоро: сотрудник НОЦ «Невод» Егор Задеба призвал выпускников в сентябре принять участие в фестивале на базе отдыха «Волга» – фестивале, который соединит спорт, науку, выступления рок-групп и даже запуск стратостата в космос.

Многие представители компаний-работодателей высоко отзывались о качестве образования НИЯУ МИФИ и звали выпускников работать к себе. «У меня к вам предложение: приходите работать в Росатом. Это позволит сделать нашу жизнь лучше – светлее, теплее, безопаснее», - сказал директор Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин.

(фото Студенческого Медиацентра НИЯУ МИФИ)

«Мы будем вам рады!» - гарантировал главный специалист отделения операционных систем компании «МЦСТ» Никита Бочаров.

«Биофизика сегодня – самая перспективная специальность, - заверила советник вице-президента АО «Росатом Оверсиз» Юлия Курашвили. - Еще совсем недавно не было не только МРТ и КТ, но и УЗИ, эндоскопической техники. Сегодня мы на эти инструменты даже не обращаем внимания, они уже привычны, а ведь все они появились благодаря специальности «биофизика». Вы можете работать в отделениях лучевой терапии, стать разработчиком медицинского оборудования, проектировщиком, посвятить себя науке – в любом случае не останавливайтесь, развивайтесь!»

«На ваши плечи сейчас ложится важнейшая и ответственейшая задача: создать новую экономику, овладеть огромным количеством знаний, быть готовыми к тому, чтобы решить задачи, многие из которых были задуманы еще лет 30 назад», - сказал заместитель генерального директора, директор по научной работе АО НПП «Торий» Дмитрий Комаров.

Праздник завершился, но все выпускники НИЯУ МИФИ – и нынешнего, и прошлых годов знают: мифист – это навсегда.

«Да пребудет с вами мифическая сила!» - желали друг другу вчерашние студенты.

Коллектив университета нисколько не сомневается в том, что эта сила всегда будет сопутствовать тем, кто однажды связал свою жизнь с МИФИ.