НИЯУ МИФИ готов участвовать в развитии Арктической зоны

2022

Вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев провел совещание по использованию научно-технологического задела и кадрового потенциала университетов и научных организаций для развития технологий в Арктической зоне страны. Свои предложения представил и НИЯУ МИФИ.

Вице-премьер Юрий Трутнев и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко на презентации разработок технических университетов. Фото пресс-службы МФТИ.

Еще до проведения совещания Юрию Трутневу были представлены результаты исследований и разработок ведущих технических университетов по арктической тематике. Своим экспертным мнением поделились Московский физико-технический институт (МФТИ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Сколковский институт науки и технологий.

НИЯУ МИФИ представил проект «Ядерная батарейка», суть которого состоит в создании источника энергии, способного работать несколько лет без подзарядки и при этом не имеющего вредных для человеческого организма излучений.

«Для ответа на научно-технические вызовы, стоящие перед Россией в Арктике, требуется кооперация пула ведущих университетов и постоянная координация их деятельности в рамках единой арктической научной повестки, - отметил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. - Выявление запросов госструктур и индустриальных компаний, работающих в Арктической зоне, и последующее решение научных задач потребует участия всех организаций, имеющих соответствующие компетенции. Помимо университетов, это Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», отраслевые структуры Росатома, институты РАН. Только консолидированная работа обеспечит сохранение и укрепление лидерства нашей страны в этом важнейшем регионе».

На совещании обсудили существующую арктическую повестку ведущих технологических университетов, их возможную кооперацию в интересах исследования Арктической зоны и создания технологий для освоения севера и другие вопросы.

Было принято решение о создании научно-технического совета в рамках госкомиссии по Арктике. Вице-премьер отметил, что создание совета позволит быстрее искать ответы на вопросы, связанные с развитием науки. Предполагается, что совет будет работать по заявительному принципу.