Завершилась Летняя междисциплинарная школа «На стыке наук»

2022

Уникальная программа школы была направлена на изучение и развитие междисциплинарного подхода в науке. Обучение прошли 25 студентов и 5 молодых сотрудников НИЯУ МИФИ. Через лекции, научно-технические семинары и деловые игры участники познакомились с основами междисциплинарных направлений и применили новые знания на практике при разработке проектов.

Участники Летней междисциплинарной школы с ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко

К финалу школы ее участники защитили проекты по одному из четырех направлений:

• Наука и искусство;

• Экономика атомной отрасли и концепция ESG;

• Социальные исследования науки и технологий;

• Этика науки.

Проекты были направлены на совершенствование обучения, инфраструктуры и внеучебной работы в НИЯУ МИФИ. В дальнейшем планируется реализация представленных проектов в стенах университета.

Школу посетил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. У участников была возможность пообщаться с руководителем вуза на тему необходимости развития междисциплинарности, творческого подхода в науке и проблем современного образования, а также получить обратную связь по разрабатываемым проектам.

За время обучения студенты и молодые сотрудники посетили высокопоточный исследовательский ядерный реактор ПИК в городе Гатчина, где узнали об устройстве инновационного оборудования, предназначенного для фундаментальных и прикладных научных исследований нейтронного излучения. Участники школы также побывали на Ленинградской АЭС, познакомились с принципом ее работы, а также некоторыми техническими и инженерными решениями.

В рамках направления «Наука и искусство» в течение программы участники школы познакомились с архитектурными особенностями главных достопримечательностей Северной столицы и изучили конструкционные особенности и эволюцию технологии разведения мостов Санкт-Петербурга с XIX в. до наших дней. Также во время научно-образовательного семинара «Петергоф - научно-технический драйвер эпох» были разобраны принципы работы уникальной фонтанной системы XVIII века, созданной на основе перепада высот и сообщающихся сосудов, без использования водонапорных башен.

«Считаю формат Летней междисциплинарной школы «На стыке наук» максимально удачным. Лекции были интересными, понравилось, что все наглядно отображалось в презентациях, хотя иногда вникнуть в новую гуманитарную дисциплину было непросто, как, например, в STS (социология науки), – поделилась Екатерина Зык, студентка группы C21-762. - Но лекторы школы всегда отвечали на наши вопросы, даже самые каверзные. Самым интересным моментом были интерактивы, когда мы решали предложенные кейсы и смотрели, как применить их в реальности, например, в вопросе использования ИИ в автомобилях».

«Междисциплинарная школа - это замечательная возможность как студентам, так и молодым сотрудникам нашего университета получить опыт взаимодействия с коллегами из совершенно разных областей научных знаний, попробовать свои силы в решении задач, требующих междисциплинарного подхода, - подтверждает Александр Родин, к.т.н., доцент ИНТЭЛ. - Сама программа и содержание научно-образовательных семинаров и лекций позволяют взглянуть под другим углом на наиболее актуальные проблемы, которые стоят перед научным сообществом, и сформировать принципиально новый инструментарий для их исследования. Все мероприятия в рамках школы были проведены на высочайшем уровне, и за это огромное спасибо организаторам!»