«Атомная школа» завершила свою работу

2022

14 июля завершил свою работу образовательный форум «Атомная школа», проводившийся НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом» для участников Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». В работе школы принял участие 121 человек: студенты или выпускники 64 вузов России.

Во время награждения активных участников «Атомной школы»

Выступая на закрытии форума, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что сегодня Госкорпорация «Росатом», а вместе с ней и НИЯУ МИФИ выходят за рамки ядерной энергетики. Так же, как Росатом сегодня приходит на новые рынки, университет развивает многие новые направления подготовки – от биомедицины до кибербезопасности. Целью университета является не только нахождение в ТОП-5 мирового рейтинга в сфере ядерного образование, но и вхождение в ТОП-100 мировых университетских рейтингов в других областях.

В ходе образовательного форума прошли панельная дискуссия «О современном времени – времени возможностей», мастер-классы от экспертов атомной отрасли, командные соревнования и бизнес-игры. Участники школы получили возможность познакомиться с направлениями деятельности Росатома, а также с лабораториями и научными установками НИЯУ МИФИ. «Самое интересное было узнать какие установки есть в МИФИ, что на них делается, какие исследования проводятся, познакомиться с преподавателями, с учеными, занимающимися атомными технологиями, позадавать им вопросы», - рассказал дипломант школы, студент Санкт-Петербургского политехнического университета Артем Николаев.

Стоит отметить, что все участники «Атомной школы» получают 2 дополнительных балла при поступлении в НИЯУ МИФИ, а те, кто по итогам школы был награжден дипломами – целых 5 баллов.