НИЯУ МИФИ в ТОП-3 среди российских университетов в Шанхайском рейтинге по физике 2022

2022

19 июля были опубликованы результаты одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов университетов – Шанхайского глобального предметного рейтинга университетов (ShanghaiRanking Global Ranking of Academic Subjects 2022). Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошёл в группу 151-200 в предметной области Physics, разделив 3 место с МФТИ.

При составлении рейтинга был проведён анализ 5 тыс. университетов

В ТОП-5 российских вузов вошли: МГУ им. М.В. Ломоносова, НГУ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, СПбПУ.

Отметим, что в настоящее время НИЯУ МИФИ занимает 34 место в мире в рейтинге U.S. News & World Report Physics, 40 место в рейтинге RUR Natural Sciences и 73 место в мире в рейтинге QS Physics & Astronomy.

Для справки: При составлении рейтинга Global Ranking of Academic Subjects 2022 был проведён анализ около 5 тыс. университетов из 96 стран, из которых только ~1,8 тыс. попали в публикуемые рейтинговые списки лучших университетов мира. При составлении рейтинга оценивается результативность научно-исследовательской деятельности университета: количество статей в лучших журналах; продуктивность научной деятельности и качество проводимых исследований; нормализованный индекс цитирования; международное сотрудничество; число сотрудников, удостоенных престижных наград в конкретной области на основании исследования Academic Excellence Survey, проводимого ShanghaiRanking.

Более подробная информация на сайте рейтинга: https://www.shanghairanking.com/