Добровольческий отряд «Культурного десанта» НИЯУ МИФИ вернулся из своего первого путешествия

2022

Весной 2022 года по инициативе студентов НИЯУ МИФИ и при поддержке руководства университета, Московского регионального штаба Российских студенческих отрядов и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был создан новый волонтерский проект – «Культурный десант». Его цель – вовлечение молодежи в изучение отечественной истории и воспитание бережного отношения к нашему культурному наследию через новые форматы добровольческого движения.

Первый добровольческий отряд по восстановлению и сохранению памятников культурного наследия нашей страны на днях вернулся из своего путешествия: ребята ездили в имение Тихвино-Никольское в Рыбинском районе Ярославской области, красивейшее место на высоком берегу Волги. Отряд проводил противоаварийные работы по консервации архитектурного ансамбля, расчищал огромную территорию старинной усадьбы и усадебного храма XVIII века, под руководством опытных наставников на практике осваивал навыки консервационных работ.

Ансамбль усадьбы с господским домом, церковью и парком в XVIII веке когда-то был одним из лучших образцов раннего русского классицизма, к его строительству приложили руку известные русские художники и архитекторы: М.И. Махаев и В.И. Баженов. Основатель усадьбы Н.И. Тишинин принимал здесь императрицу Екатерину II во время ее путешествия по Волге в 1766 году. Потомки Тишинина владели усадьбой до 1917 года, в начале 1920-х годов здесь была организована коммуна «Творчество», позже ставшая колхозом. В барском доме одно время помещалась сельская школа, но последние сорок лет здание пустует и разрушается.

Не только имение, но и парк в Тихвино-Никольском представляет историческую ценность: в нем находились грот, обелиски, сооружения для иллюминации, скульптуры, декоративные пирамиды. Парк разделялся на нижний («регулярный») и верхний («пейзажный»), в последнем до сих пор существует большой пруд в форме гитары с островом посередине, где когда-то была устроена беседка.

Вся эта огромная территория требует восстановления и постоянного ухода, но для начала – расчистки, чем и занялись студенты-мифисты. Неделя пролетела как один день: в романтичной и трудовой атмосфере палаточного лагеря ребята сами готовили еду на костре, купались в Волге, пели песни под гитару. В десанте с удовольствием принимали участие и студенты из Боливии и Кубы. Такая совместная работа и отдых наших студентов, безусловно, лягут в основание крепкой дружбы представителей большого и многонационального сообщества мифистов, послужат лучшему пониманию своей истории и культуры, воспитанию чувства патриотизма.

Приглашаем всех мифистов присоединиться к отряду и получить море позитивных эмоций от незабываемых поездок с командой единомышленников. Подписывайтесь на сообщество «Культурного десанта» в социальной сети «ВКонтакте» и приобщайтесь к делу сохранения культурного наследия России!