О темной материи в подкасте Радио «Спутник» рассказал доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба

2022

Темной (невидимой) материи во Вселенной в пять раз больше, чем барионной (видимой, участвующей в электромагнитном взаимодействии). На планете Земля ее примерно 550 грамм, а в НИЯУ МИФИ даже создана установка с ксеноном для ее «ловли». Но почему ее так трудно обнаружить?

Егор Задеба

В подкасте «Кот ученый» Егор Задеба рассказывает о самой большой загадке Вселенной – темной материи. Что известно о темной материи на сегодняшний день, почему мы ее так называем, как она связана с проблемой скрытой массы, кто впервые получил доказательства ее существования (между прочим, это была ученица русского ученого), почему эта материя собирается вокруг галактик, что мы знаем о ее свойствах, почему она не сжимается и может ли затягиваться в черную дыру, при чем тут вимпы и нейтрино, и почему темную материю не надо путать с темной энергией.

В беседе также принял участие шеф-редактор портала журнала «Наука и жизнь» Максим Абаев.

Послушать этот выпуск «Кота ученого» можно на сайте «Радио «Спутник». Также слушайте предыдущие радиобеседы с учеными из НИЯУ МИФИ: о квантовой связи и  квантовом интернете с Татьяной Казиевой (Институт ЛаПлаз) здесь, о будущем атомной энергетики с Георгием Тихомировым (ИЯФиТ) здесь, о беспроводном электричестве с Владимиром Решетовым (Институт ЛаПлаз) здесь.