Сделан важный шаг в разработке будущего термоядерного реактора

15
августа
2022

Ученые из Национального ядерного исследовательского университета «МИФИ» предложили новый способ соединения материалов стенки термоядерного реактора, обращенных к плазме. В этих целях был разработан инновационный припой TiZr4Be для пайки вольфрама со сталью.

Проект реакторного комплекса DEMO

Демонстрационный термоядерный реактор (ДЕМО) станет следующим этапом в подготовке к использованию термоядерной энергии в промышленных масштабах. Если в строящемся сейчас близ Марселя (Франция) ИТЭР основа стенок – это хромоциркониевая бронза с напаянными «плитками» из вольфрама или бериллия, то в ДЕМО, где нагрузки на стенки реактора будут гораздо более мощными, понадобится уже жаропрочная сталь. Однако среди прочих остается серьезная проблема – необходимо создать термостойкое неразъемное соединение стали и вольфрама.

Для этой цели необходимо не просто получить новый сплав-припой из малоактивируемых элементов и отработать режимы пайки вольфрама со сталью, но и понять области применения таких паяных соединений в среде изотопов водорода – топлива термоядерных реакторов. Этим занялась группа ученых в НИЯУ МИФИ: совместными усилиями кафедр физических проблем материаловедения и физики плазмы был разработан припой TiZr4Be для пайки вольфрама со сталью ЭК-181 и определены условия применения таких паяных соединений в водородной среде.

Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Journal of Nuclear Materials.

Популярное описание разработки можно прочесть на сайте агентства «ТАСС-Наука».

274