Ученики лицея №1511 прошли посвящение в лицеисты на ежегодном турслете

2022

Десятиклассники, их родители, педагоги и выпускники лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ приняли участие в ежегодном выездном туристическом слете, который прошел 17-18 сентября в Подмосковье. На мероприятии состоялась традиционная церемония посвящения учеников в лицеисты.

Участники турслета

В день турслета ребят ждал ранний подъем, сбор на вокзале, затем час в электричке, где лицеисты репетировали свои выступления и гадали, какие их ждут испытания. А в это время на поляне уже полным ходом шли подготовительные работы. Приехавшие накануне выпускники лицея и университета обустроили лесные поляны, сделали удобный доступ к воде, навели мост-переправу через речку и оформили маршрут тропы Посвящения.

Дойдя от железнодорожной станции до места стоянки лесу, каждый класс приступил к обустройству бивуака и приготовлению обеда. Для многих учеников турслет стал первой возможностью научиться ставить палатку, костровое место, готовить еду.

Дневная программа состояла из конкурсов на лучший бивуак, обед, эмблему класса и представление команд. В каждом лагере лицесты встречали членов жюри, рассказывали, какие блюда приготовлены на обед.

После трапезы все классы переместились на поляну слета, где перед ними с напутственным словом выступила руководитель лицея Марина Мазурина. Началось представление команд, где было много шуток, отсылок к лицейской жизни, учителям и теме турслета «40 лет лицею».

С приближением сумерек на полянах загорелись костры, по лесу распространились запахи походного ужина. А чуть позже тепло одетые ребята отправились к стартовой точке тропы, где их ожидали необыкновенные приключения и тайны Посвящения в лицеисты.

Рассказывает Игорь, учащийся 10 класса:

«Турслет - незабываемое событие в жизни каждого лицеиста! Он увлекает с самого начала, и когда он подходит к концу, расставаться с ним не хочется. Нам помогали проводники - потрясающие, добрые, веселые и отзывчивые ребята, с которыми мы отлично проводили время. После похода хочется повторить весь этот обряд еще много-много раз! За его время я очень сблизился с моими одноклассниками. Было очень круто узнать друг друга с новых сторон, особенно наших учителей. Жаль, что для одиннадцатиклассников такого мероприятия уже не будет!»

Говорит учитель лицея Оксана Алехина:

«Огромное спасибо легендарной и неутомимой Ирине Вениаминовне Ширстовой и всем педагогам и администрации лицея. Сколько вложено сил и с какой любовью и гордостью за лицей подготовлен этот турслет! Организация была на высоте. Все прошло четко, отлаженно и, вместе с этим, необыкновенно душевно. Дети, педагоги, родители вместе ставили палатки, готовили, таскали, рубили и пилили бревна для дров, общались».

Рассказывает выпускник лицея 1991 года Михаил Федотов:

«Это останется с ними на всю жизнь. Бывших лицеистов нет. Всю жизнь человек, закончивший когда-то лицей, несет его в своем сердце (и это я точно знаю, не понаслышке!)»

Говорят родители лицеиста Сергей и Марина Мельниковы:

«Тропа – это действительно волшебная сказка. Если уж нас, взрослых, переполняли эмоции, что говорить про детей? Они вернулись с блестящими глазами, некоторое время молчали, а потом взахлеб начали делиться впечатлениями и воспоминаниями. Они ушли обычными школьниками, а вернулись – настоящими лицеистами. Почти мистическая атмосфера обусловлена тем, что это не просто одноразовое мероприятие, а многолетняя традиция со своей историей».

Фото предоставлены Студенческим медиацентром НИЯУ МИФИ.