Новый выпуск «инженерного подкаста» посвящен сверхпроводимости

22
сентября
2022

Студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ 21 сентября опубликовали новый выпуск «Инженерного подкаста» на тему «Сверхпроводимость».

Героями нового выпуска популярного проекта НИЯУ МИФИ стали кандидаты физико-математических наук, сотрудники кафедры Физики твердого тела и наносистем (№70) Анна Мороз и Сергей Покровский. Они рассказали понятным языком о явлении сверхпроводимости, возможностях применения сверхпроводников и их незаметном проникновении в жизнь человечества.

Как сверхпроводники заставляют электроны искать себе пары? Когда мы прокатимся на летающем поезде в вакууме? Как сверхпроводимость поможет создать квантовый компьютер? Как Монте-Карло помогает создавать новые сверхпроводники? Ответы на эти вопросы слушатели найдут в новом выпуске подкаста.

«Инженерный подкаст» посвящен технологиям и людям, которые их создают. В каждом выпуске студент НИЯУ МИФИ Александр Никоноров встречается с инженерами, физиками и лириками, чтобы обсудить, как технологии влияют на наш мир и как мир влияет на технологии. Эксперты рассказывают о самых интересных технических и инженерных проектах, простыми словами объясняют принципы современных и более традиционных технологий, раскрывают все грани инженерной профессии.

Предыдущие выпуски «Инженерного подкаста» были посвящены применению VR-технологий в ядерной физике, образовании и инженерии, возможностям компьютерного моделирования и современным ракетным космическим двигателям.

74