НИЯУ МИФИ снова победил в чемпионате «Молодые профессионалы»

03
октября
2022

            Подведены итоги V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» 2021 года. Студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ оказались лучшими в командном первенстве и завоевали 9 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали в 16 компетенциях.

 

 

Особенно важно, что эти победы подтверждают уровень компетенций мифистов в сложных высокотехнологичных и IT-направлениях.

Золотые медали

  • «Electronic Device Development FS Team Challenge»: Александр Сидельников, Александра Дерябина, эксперт – Александр Машкин (г. Лесной);
  • «Инженерный дизайн CAD» (САПР): Анастасия Морозова, эксперт – Дмитрий Кольжецов (г. Трехгорный);
  • «Изготовление прототипов»: Валерьян Каримов, эксперт – Александр Горбатов (г. Снежинск);
  • «Лабораторный химический анализ»: Владлена Золотарева, эксперт – Ольга Федорова (г. Озерск);
  • «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство»: Леонид Павленок, эксперт – Юрий Жуковский (г. Москва);
  • «Мобильная робототехника»: Михаил Гнездилов, Дмитрий Камалиев, эксперт – Елена Изарова (г. Озерск);
  • «Цифровая метрология»: Сергей Тюнин, эксперт – Павел Ячменев (г. Москва);
  • «Кибербезопасность»: Илья Титов, эксперт – Николай Карпетьянц (г. Москва);
  • «Квантовые технологии»: Валентин Горшенин, эксперт – Владимир Пирог (г. Москва).

 

 

Серебряные медали

  • «Engineering Midset – Karakuri FS Team Challenge»: Сергей Романов, Сергей Любин, Виктория Фролова, эксперт – Андрей Морозов (г. Москва);
  • «Технологии композитов»: Михаил Божков, Сергей Кулаков, эксперт – Артем Игнатов (г. Москва);
  • «Охрана Труда»: Маргарита Иванова, эксперт – Константин Янин (г. Снежинск);
  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»: Александр Офицеров, эксперт – Михаил Турицын (г. Обнинск).

 

Бронзовые медали

  • «Технологическое предпринимательство»: Татьяна Залиско, Алина Буряк, эксперт – Светлана Агапова (г. Волгодонск);
  • «Программные решения для бизнеса»: Александр Беспалов, эксперт – Вера Вебер (г. Трехгорный);
  • «Веб-дизайн и разработка»: Максим Ташкинов, компатриот – Лаура Хегай (г. Волгодонск).

 

V чемпионат «Молодые профессионалы» проходил в необычных условиях: из-за пандемии сроки чемпионата были продлены, финальные соревнования проходили в несколько этапов с декабря 2021 года по сентябрь 2022-го.

Мероприятия финала стартовали в декабре 2021 года на площадке НИЯУ МИФИ и прошли в экспериментальном формате – Future Skills Team Challenge. В них участвовали 30 студенческих команд из 18 вузов. Второй этап, где участники в дистанционном формате состязались по 34 вузовским компетенциям, прошел с 4 по 12 сентября, а с 21 по 24 сентября прошли соревнования по 20 «очным» компетенциям. Всего в финале оказались более 700 студентов из 82 высших учебных заведений страны, а в целом в V Национальном межвузовском чемпионате с учетом отборочных (вузовских) этапов приняли участие 3 800 студентов образовательных организаций высшего образования из 43 субъектов России.

«Традиционно большой интерес в вузовском движении вызывают навыки будущего и высокотехнологичные компетенции. В этом году две трети компетенций межвузовского чемпионата относились именно к этим категориям. При этом мы уделяем особое внимание тому, чтобы участники движения проявляли себя именно как инженеры, учились разрабатывать технологические продукты и решения, которые могут в будущем быть внедрены на реальных предприятиях или даже стать основой для новых технологических компаний», – подчеркнул Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Популярность межвузовского чемпионата растет год от года. За все время проведения соревнований (с 2017 по 2021 год) в нем приняли участие 14 413 студентов из 167 высших учебных заведений. Среди лидеров движения наряду с НИЯУ МИФИ – ГУАП, УрФУ, ЮФУ, МосПолитех, ДВФУ, МВТУ им. Баумана, ТГУ и др. Удерживать пальму первенства становится все труднее: вузы совместно с ключевыми индустриальными партнерами оборудуют специализированные площадки и центры компетенций WorldSkills, активно занимаются подготовкой команд. Тем важнее победа НИЯУ МИФИ!

 

Поздравляем призеров, победителей, их наставников и всех участников команды!

318