Поздравляем с Днем учителя!

05
октября
2022

Наши уважаемые и любимые учителя университетских лицеев, как и все, кто трудится на ниве педагогики, сегодня принимают поздравления со Всемирным днем учителя.

Учитель – с большой буквы – один из главных людей в жизни каждого. Великими учеными, инженерами, мыслителями выдающимися деятелями в любой области люди становятся во многом и благодаря своим Учителям – тем людям, которые смогли вовремя увидеть и развить заложенный в ученике талант, наделили нужными знаниями, заставили поверить в себя. От того, встретит ли человек своего Учителя, во многом зависит его судьба.

Мы благодарны нашим Учителям и желаем им здоровья, благополучия и, конечно, учеников, которыми можно гордиться!

 

Историческая справка:

Всемирный день учителей (World Teachers' Day) празднуется ежегодно 5 октября начиная с 1994 года.  Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers.

96