Об инженерном образовании в НИЯУ МИФИ узнают зрители в Боливии

29
ноября
2022

25 ноября в НИЯУ МИФИ состоялся визит делегации представителей СМИ Многонационального Государства Боливия – жизнью студентов интересовались журналисты боливийской газеты «Ahora el Pueblo» и телеканала «АТР».

Пресс-конференция для журналистов из Боливии

Журналисты Моника Пачеко (Monica Pacheco), Эрик Лланос (Erick Llanos) и Уильямс Рамирез (Williams Ramirez) узнали, как живут и учатся их соотечественники в НИЯУ МИФИ.

Боливийских студентов засняли в моменты учебного процесса в лаборатории ИЯФиТ, в читальном зале библиотеки, на занятиях по русскому языку как иностранному, на выставке научных достижений университета – там ребята знакомились с разработками Института ЛаПлаз, ИФИБ, НОЦ «НЕВОД», ИНТЭЛ, ИФТИС, ИЯФиТ, ИИКС, ИФТЭБ, Инжинирингового центра, Центра радиофотоники и СВЧ-технологий и Центра экстремально-прикладной электроники.

Затем в зале совместной работы научной библиотеки состоялась пресс-конференция для представителей боливийских СМИ. На вопросы журналистов отвечали проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин, заместитель директора ИЯФиТ Георгий Тихомиров и заместитель директора ИФИБ Елена Громушкина. Боливийцы узнали об истории нашего университета, о статистике обучения студентов из Боливии в НИЯУ МИФИ, способах и каналах их поступления в наш вуз, об актуальных направлениях атомного образования и истории сотрудничества НИЯУ МИФИ с Боливией.

Интересовали журналистов и устройство образовательного процесса в университете в целом, международный рейтинг НИЯУ МИФИ, роль женщин в ядерной отрасли, реализация стипендий Госкорпорации «Росатом» в университете, способы привлечения молодых специалистов и профессиональных кадров в сферу ядерных технологий.

 

 

121