Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в заседании ЕАГ

2022

Преподаватели и студенты ИФТЭБ НИЯУ МИФИ вошли в состав российской и таджикистанской делегаций на 37-м Пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), прошедшем в г. Душанбе (Республика Таджикистан).

Участники Пленарного заседания ЕАГ

По сложившейся традиции ведущие специалисты в области ПОД/ФТ и студенты ИФТЭБ НИЯУ МИФИ принимают участие в пленарных заседаниях ЕАГ. На заседании в г. Душанбе университет представляли начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ, доцент кафедры финансового мониторинга, к.юр.н. Николай Морозов и еще два доцента этой кафедры –к.эк.н. Павел Леонов, к.т.н. Дмитрий Куприянов.

Во время Пленарного заседания

Участники обсудили актуальные тенденции «антиотмывочных» систем, обменялись опытом и лучшими практиками по реализации национальных стратегий и принятию законодательных актов по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Студент 2 курса направления «Бизнес-информатика» ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Далер Сафаров (Республика Таджикистан) выступил на Пленарном заседании с докладом «Мобильные технологии и кибербезопасность личности».

Доклад Далера Сафарова

В мероприятиях приняли участие представители государств – членов ЕАГ, Секретариата Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также государств и организаций – наблюдателей Группы. Руководили работой Пленарного заседания председатель ЕАГ, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и заместитель председателя ЕАГ Довран Халбаев (Туркменистан).

Делегация НИЯУ МИФИ и руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин

В рамках визита делегации ИФТЭБ НИЯУ МИФИ прошла рабочая встреча с деканом финансово-экономического факультета Таджикского национального университета, д.эк.н. Илхомуддином Ибрахимзода. На ней обсуждалось сотрудничество в области науки и возможностей реализации совместной образовательной программы магистратуры по направлению «Экономическая безопасность».

В Российско-Таджикском (Славянском) университете

В ходе встречи с руководством Российско-Таджикского (Славянского) университета – первым проректором, проректором по учебной работе, к.эк.н., доцентом Минисой Абдулаевой, деканом факультета экономики и управления, к.эк.н, доцентом Исмоилом Окиловым, заведующим кафедрой «Финансы и кредит», к.эк.н., доцентом Абдулло Миразизовым – были подняты вопросы взаимодействия в научной и образовательной сферах, сотрудничества в рамках проектов по финансовой безопасности.