В Снежинске прошел слет кадетов Уральского КАОК

2022

На базе Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ в конце ноября состоялся Первый слет кадет Уральского Кадетского атомного образовательного кластера.

По итогам профпроб кадетам вручаются символические "билеты в профессию"

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта НИЯУ МИФИ по созданию кадетских атомных образовательных кластеров – непрерывной военно-образовательной экосистемы: «Кадетские корпуса – НИЯУ МИФИ – предприятия Госкорпорации «Росатом».

На слет прибыли более 60 учащихся 9-11 классов, представлявших шесть образовательных учреждений Урала: Уральский техникум «Рифей» (г. Екатеринбург), Губернаторскую Куртамышскую кадетскую школу-интернат (г. Куртамыш, Курганская обл.), Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» (г. Верхняя Пышма, Свердловская обл.), Первый Уральский кадетский корпус (г. Богданович, Свердловская обл.), Свердловский кадетский корпус им. капитана 1 ранга М. В. Банных (г. Сысерть, Свердловская обл.), кадетский класс школы № 126 имени Героя России Дмитрия Новоселова (г. Снежинск, Челябинская обл.).

Школьники и студенты смогли поучаствовать в большом количестве мероприятий: ток-шоу с лидерами студенческих конструкторских бюро, профпробы по ключевым компетенциям Госкорпорации «Росатом», лабораторный практикум «Физика для инженера» и др. Учащиеся услышали рассказ о НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом», посетили уникальный Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ, на экране кинотеатра увидели документальный проект Первого канала об отечественной атомной отрасли «Русский атом: новая жизнь», послушали выступление военного оркестра, познакомились с городом Снежинск и общежитием СФТИ.

По итогам прохождения профпроб участникам была предложена персональная программа сопровождения к подготовке к сдаче ГИА, нужных для поступления на бюджетные специальности в интересах ЯОК в СФТИ НИЯУ МИФИ.