Студент НИЯУ МИФИ стал победителем Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

07
декабря
2022

Победителем I Всероссийской олимпиады по матмоделированию (ВОММ), занявшим на ней первое место,      объявлен студент 2 курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин. В качестве награды молодой исследователь (Ринат обучается по специальности «Приборостроение») летом 2023 года примет участие в просветительской экспедиции Росатома «Ледокол Знаний. HomoScienceproject» на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

 

Победители ВОММ

 

Итоги ВОММ-2022 были оглашены 7 декабря на специальной церемонии в ходе Стратегической конференции по математическому моделированию и инженерному анализу – главному мероприятию года, направленном на системное обсуждение развития российских цифровых продуктов CAD и CAE. Молодому ученому из нашего университета повезло оказаться на ней среди трехсот ведущих профессионалов: разработчиков и заказчиков промышленного ПО данного класс,.

Награду победителю олимпиады вручили заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом) академик Рашит Шагалиев, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин и директор по математическому моделированию ГК «Росатом» Дмитрий Фомичев. А главный «арктический» приз он получил от участника экспедиции на Северный полюс 2022 года Бориса Воловика и амбассадоров проекта Росатома «Ледокол Знаний. HomoScienceproject» Екатерины Божко и Ангелины Сардоевой.

 

Ринат Абдуллин

 

Всероссийская олимпиада по математическому моделированию впервые проводилась в этом году по инициативе Росатома и МГТУ им. Баумана при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также 45 российских высших учебных заведений из 24 субъектов РФ, включая федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы. На участие в состязаниях было подано 340 заявок из 17 регионов страны.

Отличительная особенность олимпиады – включение в нее этапа обучения, которое участники проходили по специально подготовленной программе по работе с цифровым продуктом Росатома «Логос». «Олимпийцы» были распределены на группы и прикреплены к одному из трех учебных центров Росатома: ООО «ЦКО» (Нижегородская обл., пос. Сатис, Технопарк «Саров»), АО «НИКИЭТ» (г. Москва) и Региональный центр компетенций суперкомпьютерного моделирования ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» (Челябинская область, г. Снежинск).

Задачи финального тура касались расчета поля температур, формирующегося при остывании контейнера, предназначенного для перевозки радиоактивных отходов, турбулентного течения в каналах разных сечений; трансзвукового обтекания аэродинамического профиля; определения расходных характеристик расходомерного критического сопла; прочностных расчетов: трубопроводов с теплоносителем, а также пружин сжатия. С чем наш мифист успешно и справился – поздравляем Рината Абдуллина и желаем ему удачи на Северном полюсе!

169