Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ проводит Фестиваль науки и атома

2022

Более 160 старшеклассников школ и лицеев Ташкента приняли участие в ежегодном «Фестивале науки и атома», который проходит 13-16 декабря в Ташкентском филиале (ТФ) НИЯУ МИФИ (Узбекистан). Учебно-развлекательная программа фестиваля рассчитана на полное погружение молодежи в мир атома и технологий.

Фестиваль науки и атома в Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ

Фестивали науки и атома проводятся во многих странах мира, где развивается атомная отрасль и ядерные технологии. Организаторы рассказывают молодежи о последних достижениях в сфере атомной науки и технологий, а также популяризируют инженерные специальности среди школьников и студентов.

В Узбекистане Фестиваль науки и атома проводится с 2019 года. В этом году мероприятие, организованное при поддержке Агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом», проходит также в Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) и в школе № 10 посёлка Учкулач Фаришского района Джизакской области.

В первый день фестиваля старшеклассники приняли участие в экскурсиях по кампусу ТФ НИЯУ МИФИ. Школьники познакомились с условиями обучения в вузе, прошли научный квест и узнали о профессиях, которые можно получить в НИЯУ МИФИ.

Во второй день фестиваля школьники узнали о химических науках с помощью научного шоу «Умный Ташкент». Студенты-энергетики приняли участие в научных дебатах на тему «Реакторы большой мощности VS Малые модульные реакторы». Третий день фестиваля пройдет на базе общеобразовательной школы в Джизакской области, где студенты ТФ НИЯУ проведут учебно-развлекательную программу.