НИЯУ МИФИ защитил программу развития в рамках проекта «Приоритет 2030»

23
декабря
2022

В Минобрнауки России подведены итоги отбора среди университетов — участников программы «Приоритет 2030» на специальную часть гранта. Получателями специальной (повышенной) части гранта стали 48 вузов из 22 регионов, и среди них НИЯУ МИФИ.

 

Заседание президиума Совета по поддержке программ развития университетов программы "Приоритет 2030". Фото Минобрнауки РФ

Наш университет вошел в число отобранных вузов в рамках группы 1 трека «Исследовательское лидерство», куда, также вошли ИТМО, МФТИ, Томский госуниверситет, Томский политех, МИСиС, Высшая школа экономики и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Победители дополнительно к базовой части гранта до конца 2023 года получат суммарно 7,3 млрд рублей. В прошлом году в 1 группу трека входили также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и УРФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

НИЯУ МИФИ в 2023 году получит 919 млн рублей на развитие в рамках "Приоритета-2030". Наш университет получил наивысшую оценку за исполнение показателей программы и четвёртую оценку по качеству представления программы развития.

«В течение трех дней мы заслушивали университеты, претендующие на специальную часть гранта. По итогам защит члены Совета по поддержке программ развития единогласно отметили серьезные успехи вузов за год. Большинство вузов приятно удивили, но были и отстающие. Участники «Приоритета 2030» взяли на себя ответственность стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов, быть на фронтире науки и высшего образования. И мы ждем от университетов постоянного движения вперед», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Базовую часть гранта в размере 100 млн рублей в рамках программы «Приоритет 2030» в 2022 году получили 106 российских университетов. Всего в программе «Приоритет 2030» принимают участие 129 российских университетов, из которых 106 получают базовую часть гранта, 8 — финансирование по дальневосточному треку в размере 71,25 млн рублей, и еще 15 участвуют в статусе «кандидат».

Запущенный в 2021 году на 10-летний срок проект «Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов, имеющая цель повысить конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

442