Определены полуфиналисты Всероссийского инженерного конкурса 2022/23

30
января
2023

Опубликованы результаты экспертной оценки работ, участвующих во Всероссийском инженерном конкурсе 2022/23. Оператором конкурса выступает НИЯУ МИФИ.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК), организуемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2014 года, привлекает все большее количество участников. В 2022/23 году в конкурсе приняли участие 6747 обучающихся (в 2021/22 – 3012 человек) из 223 вузов 78 регионов.

В этом году для подачи заявок на ВИК можно было использовать отраслевые площадки конкурса (на базе государственных корпораций и высокотехнологичных организаций – партнеров конкурса), а также региональные площадки (на базе ведущих университетов России).

Отборочный этап ВИК завершился 25 января – участники получили экспертные оценки своих работ. Список участников, прошедших в полуфинал.

На следующем этапе полуфиналистов ждет доработка (акселерация) проектов с участием заинтересованных работодателей, тренинги и мастер-классы по развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков, масштабная деловая программа, посвященная современным трендам инженерии. Заключительный этап конкурса будет проходить очно в Москве, в его рамках финалисты продемонстрируют свои инженерные решения представителям промышленной индустрии.

Всероссийский инженерный конкурс – это система ежегодных интеллектуальных соревнований, проводимых с целью развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов. Финалисты получают поддержку высокотехнологичных компаний – партнеров конкурса (Росатом, РЖД, ОАК, Роскосмос, Ростех и др.), а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

 

420