Вновь начал работу семинар кафедры теоретической ядерной физики

2023

Кафедра теоретической ядерной физики — одна из старейших в НИЯУ МИФИ — перезапустила научный семинар. Почему это важно и что обсуждают, собравшись вместе, исследователи, преподаватели и аспиранты?

Николай Бухарский
, аспирант кафедры лазерной физики НИЯУ МИФИ, выступает с докладом о новых методах генерации терагерцевого излучения

Семинар – естественная форма научного общения, благодаря которой люди, работающие в определенном направлении науки, встречаются, дискутируют, обмениваются информацией о том, что происходит в области их интересов. Большинство значительных научных коллективов регулярно проводили свои научные семинары. Но в 90-х годах прошлого столетия, когда ситуация в науке была не самой благоприятной, практика научных семинаров начала прерываться. Сегодня в НИЯУ МИФИ студенты, аспиранты, преподаватели и ученые возрождают практику научных семинаров.

«Наша кафедра одна из старейших в МИФИ и, конечно, у нее был свой семинар. Одна из первых реализованных идей, которую удалось реализовать в этом году — возрождение семинара, где наши преподаватели, аспиранты, студенты, а также коллеги из других научно-исследовательских институтов и университетов смогут обмениваться информацией, обсуждать новости науки. Это особенно важно сейчас, потому что с развитием науки ускоряется ее «атомизация», когда каждый занимается исследованиями в своей области и мало знает о том, что делают его коллеги, работающие в соседних кабинетах», — рассказывает заведующий кафедрой теоретической ядерной физики профессор Сергей Попруженко.

Семинар многофункционален. Аспиранты смогут научиться эффективной научной коммуникации — важно уметь понятно и просто изложить суть своей работы, правильно ответить на критику. У тех, кто готовится к защите диссертации, есть возможность провести на семинаре научную апробацию своей работы в дискуссионном, неформальном, неспешном режиме. И, конечно, всем будет интересно послушать докладчиков, привлеченных извне. По словам Сергея Попруженко, такая практика не только расширяет кругозор, но и является эффективным методом трансляции результатов научной деятельности сотрудников МИФИ.

На кафедре теоретической ядерной физики прошло уже три семинара. На одном из них сотрудница Российского квантового центра Анастасия Николаева представила свою диссертационную работу, посвященную алгоритмизации квантовых вычислений — одной из наиболее актуальных тематик, развивающихся на стыке физики и математики.

Планируется, что семинары будут еженедельными. Посещать их смогут все желающие. Тем более, что скоро для этих мероприятий будет выделена отдельная современная аудитория. Особенно полезны семинары будут аспирантам, которые смогут поделиться своими идеями, послушать других, задать вопросы, понять, как надо (или не надо) излагать суть научных работ.

Кстати, семинары возрождаются и на других кафедрах НИЯУ МИФИ.