Сотрудники НИЯУ МИФИ на радио и телевидении

2023

В последние дни сотрудники НИЯУ МИФИ выступали в эфире федеральных теле- и радиостанций в передачах, посвященных актуальным проблемам науки и образования.

Фрагмент программы "Отражение"

Заместитель директора ИЯФиТ, профессор Георгий Тихомиров выступил в прямом эфире телеканала ОТР в информационной программе «Отражение». Тема передачи: «Физика проиграла лирике». Участники программы обсуждали предпочтения выпускников школ при выборе профильных предметов ЕГЭ. На первом месте обществознание, а физика лишь на пятом. Является ли это серьезным препятствием для достижения нами технологического суверенитета? С кем в будущее прорываться будем?

Посмотреть сюжет можно по ссылке.

Доцент ИФИБ Владимир Миронов выступил в эфире «Радио Россия» в программе Дмитрия Кононыхина «Российский Радиоуниверситет». Темой выпуска стал биопринтинг: с чего началась история трёхмерной биопечати, о первом напечатанном человеческом ухе, как создаются "чернила" для печати живыми клетками, как используется социальный эффект общежития клеток, как работает каркас для размещения и прорастания клеток, о математическом моделировании органов, почему в МИФИ предложили печать ткани и органы непосредственно в операционной?

Посмотреть сюжет можно по ссылке.

Напомним, что Владимир Миронов уже рассказывал о биопринтинге в эфире телеканала «Звезда».