"Научный полк": Петр Дыбов

2023

Петр Тимофеевич Дыбов — кандидат физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики, ветеран Великой Отечественной войны.

В 19 лет, будучи студентом 1-го курса Воронежского физико-математического университета, попал на фронт. С 1943 г. воевал на Воронежском, Степном, 1-м, 2-м, 3-м Украинских фронтах. Форсировал Днепр, был в Румынии, Бельгии, Австрии. Закончил войну в австрийском городе Грац командиром расчета минометов. В 1945-46 гг. в Тернопольской области Украины вел борьбу с бандеровцами.

Окончив аспирантуру МГУ, с 1955 г. преподавал в МИФИ. Сотрудничал с газетой «Инженер-физик», был заведующим отделом пропаганды газеты. Награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды.