Кафедре электрофизических установок НИЯУ МИФИ -75 лет!

2023

В год 80-летия НИЯУ МИФИ свой 75-летний юбилей празднует кафедра №14 электрофизических установок. Кафедра электрофизических установок относится к числу тех редких подразделений университета, что возникли не под крышей МИФИ. Кафедра была создана в 1948 году в рамках Московского энергетического института. Но в 1951 году постановлением правительства СССР кафедра была в полном составе переведена в Московский механический институт (ныне НИЯУ МИФИ).

Коллектив кафедры, 1956 год. Старейший из имеющихся коллективных снимков сотрудников кафедры. Фото с Эфу.рф

С момента создания кафедра подготовила и выпустила более 3500 специалистов, которые работали и работают во всех ускорительных центрах России и в лучших лабораториях мира. Кафедра удостоена наград СССР и России, на её счету множество научных открытий и достижений.
В 1958 году профессору кафедры Павлу Черенкову совместно с академикам Ильей Франком и Игорем Таммом была присуждена Нобелевская премия «за открытие и объяснение эффекта черенковского излучения». В 2005 году Нобелевская премия мира была присуждена коллективу МАГАТЭ, в состав которого входили выпускники кафедры Владимир Гусаров, Николай Корнев и Андрей Пряхин.
Интересный факт: в 1953 году на кафедре работало 14 штатных сотрудников, а сама кафедра занимала 14 комнат в 14-м корпусе МИФИ.

Поздравляем всех сотрудников кафедры с юбилеем!

Желаем кафедре, чтобы число нобелевских лауреатов достигло 14, не меньше (но можно и больше)!

Репортаж о праздновании юбилея кафедры будет опубликован позже.