В Москве прошел форум KOLBA

2023

21 апреля 2023 года во второй раз состоялись форум и премия «KOLBA» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли». В форуме приняли участие 340 человек. От НИЯУ МИФИ, являвшегося информационным партнером мероприятия, для участия в форуме были направлены старший научный сотрудник Института ЛаПлаз Юлия Богданова и начальник отдела развития ИМО НИЯУ МИФИ Эсса Цишба.

Лауреаты премии KOLBA

Открытие форума началось с приветственных слов искусственного интеллекта робота «Маша» и основателя научного портала «Атомная энергия 2.0» Алены Яковлевой. Далее инициативу перехватила Евгения Еньшина – глава национального отделения WiN Russia (Women in nuclear) международного движения WiN Global, основатель форума и премии KOLBA.

«Основная задача проекта «Kolba» это популяризация науки в России, формирование ролевых моделей для будущих женщин-ученых, создание кадрового и интеллектуального капитала в стране, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, атакже укрепление карьерных возможностей для женщин-ученых и создание позитивного облика российского ученого за рубежом» сказала Евгений Еньшина.

Пленарное заседание форума было посвящено теме «Наука сегодня – работа над ошибками или новый виток развития?», а на секционных заседаниях обсуждались такие темы как устойчивое развитие, кибербезопасность, трансфер знаний в образование, актуальные проблемы медицины и взаимодействие бизнеса и науки.

Заключительной частью мероприятия стала торжественная церемония вручения премии KOLBA. В этом году заявки на премию были приняты из 60 городов России и 4-х стран СНГ.  В общей сложности экспертами было просмотрено порядка 300 заявок участников конкурса, в результате были утверждены 49 лауреатов по 17 номинациям и 3-м спецноминациям. Победители были награждены отличительными знаками «Kolba», инкрустированными драгоценными камнями, и сертификатами.