В преддверии Дня Победы в НИЯУ МИФИ пели песни, читали стихи и вспоминали ветеранов

2023

4 мая в университете прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник начался на площади у главного корпуса университета с замечательных стихов Александра Твардовского. Отрывки из поэмы «Василий Тёркин. Книга про бойца» в рамках творческой студенческой акции «Чтение стихотворений военных лет» прочитали участники Патриотического клуба «Верность», Клуба любителей поэзии и Восьмого Творческого Объединения НИЯУ МИФИ. Получилось искренне и трогательно.

После такого прекрасного вступления начался митинг-концерт, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Открыл его первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов.

«9 мая 1945 года. Эта дата навеки вписана в мировую историю как День Победы, День Памяти о героизме советского народа. В нашей стране, наверное, нет семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война, воспоминания о ней передаются из уст в уста. Мы гордимся поколением победителей и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за победу. Этот день – напоминание о том, что наш народ смог сплотиться перед лицом общей угрозы, отразить наступление превосходящего силами врага, выстоять, победить и избавить мир от фашизма. С Днем Победы!» – поздравил участников митинга Олег Нагорнов.

Вслед за поздравлением прозвучала песня «День Победы» в замечательном исполнении солиста Академического мужского хора НИЯУ МИФИ Ивана Дятлова.

Затем слово взял особый гость мероприятия, Благочинный Даниловского округа, настоятель Храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово, священник Олег Воробьев. Он напомнил о том, что Церковь всегда заодно с народом – и в трудные годы Великой Отечественной войны, и в мирное время.

«Мы празднуем День Победы в том числе и для того, чтобы помнить о жертвах, на которые шел наш народ в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать: всем, что у нас есть сегодня, мы обязаны защитникам нашей Родины. Фашисты посягали не только на нашу территорию, но и на душу нашего народа, мечтая построить совершенно другой мир, не похожий на тот, в котором мы живем сегодня», – сказал благочинный.

И напомнил о том, что во время Великой Отечественной войны московские интеллигенты – ученые, студенты, литераторы, инженеры – взяли в руки оружие и пошли защищать Родину, потому что не могли поступить иначе. Сегодня, считает священник, мы должны помнить о подвиге наших предков и, если понадобится, повторить его.

Приветствовал участников митинга-концерта и председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ, полковник в отставке, кавалер двух орденов и восьмидесяти государственных и ведомственных медалей Николай Семенович Погожин.

«Наши бойцы на полях сражений проявляли мужество, героизм и жертвовали своими жизнями для того, чтобы будущие поколения жили в мире. Я – ребенок войны. И я помню, как вели себя фашисты – не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Любите свою Родину, тренируйте волю, учитесь побеждать. Желаю всем здоровья, крепости духа и благополучия», – обратился к молодежи ветеран.

После минуты молчания, посвященной светлой памяти героев, павших в Великой Отечественной войне и ветеранов, не доживших до очередной годовщины Победы, музыкальные подарки участникам митинга преподнесли солист Академического мужского хора НИЯУ МИФИ Михаил Будный, спевший легендарных «Журавлей», и творческий коллектив Quanto di Stella., исполнивший песню «Вспомните, ребята».

Вспомнили участники митинга НИЯУ МИФИ и о ветеранах атомной отрасли, трудами которых было не только создано мощное оружие, обеспечивающее независимость и безопасность нашей страны, но и открыта новая эра в истории человечества – эра мирного использования атомной энергии.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией возложения цветов к поклонному кресту, установленному на территории университета, и венков – к памятнику Маршалу Победы Георгию Жукову, расположенному возле станции метро «Каширская».