В НИЯУ МИФИ будет создан Центр трансфера технологий

2023

В нашем университете создается Центр трансфера технологий. НИЯУ МИФИ стал победителем конкурса грантов на создание и развитие центров трансфера технологий, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности научных и образовательных организаций. Организатором конкурса выступило Министерство науки и высшего образования России.

Всего на конкурс было подано 58 заявок от российских вузов, 20 из которых вошло в число победителей.

Проведение конкурса и создание Центра на базе НИЯУ МИФИ непосредственно вытекает из Концепции технологического развития до 2030 года, утвержденной Правительством России 20 мая. Среди инструментов ускорения развития страны, концепция указывает и  "центры трансфера технологий" - структурные подразделения научных организаций и вузов, которые занимаются коммерциализацией результатов научных исследований, вовлекают ученых в решение технологических задач бизнеса, а также привлекают организации реального сектора экономики в качестве заказчиков и партнеров НИОКР.

Концепция предполагает расширения сети инжиниринговых центров и центров трансфера технологий на базе организаций высшего образования и научных организаций с учетом потребностей российской экономики в локализации отдельных видов производств и технологий.

Центр трансфера технологий НИЯУ МИФИ будет осуществлять следующие функции:

• создавать и развивать в НИЯУ МИФИ инструменты продвижения и коммерциализации передовых разработок и технологий в интересах предприятий реального сектора экономики;
  • проводить мониторинг инновационных процессов университета и отрасли;
  • осуществлять разработку форм и методов поддержки прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, востребованных рынком;
  • осуществлять формирование информационного банка данных инновационных разработок;
  • осуществлять координацию научных исследований и разработок университета в области новых технологий; создание, внедрение, тиражирование и распространение инновационной продукции (новых приборов, материалов, технологий);
  • осуществлять координацию разработок и выпуска средств методического и программного обеспечения для коммерциализации новых технологий;
  • осуществлять организацию освоения и применения новых программных и технических средств информационных технологий в накоплении и систематизации тематических прикладных инновационных разработок;
  • и пр.

Кроме прочего, новое подразделение университета будет оказывать поддержку стартап-проектам и малым инновационным предприятиям, а также организовывать мероприятия по продвижению «инновационной бизнес-культуры» среди молодых исследователей, развивать систему технологического предпринимательства.