Научный полк: Владимир Александрович Ганцев

2023

На фронте Владимир Александрович Ганцев был тяжело ранен, в результате чего ему ампутировали правую руку до локтя, а на левой — четыре пальца. Награждён двумя орденами Красной Звезды и медалями.

В МИФИ он поступил на кафедру автоматики. Будучи человеком, обладающим огромной силой воли, он заставлял себя во время обучения делать «всё как все» и отвергал любые послабления и скидки. Он самостоятельно выполнял все чертежные работы, а будучи в аспирантуре сам паял электрические схемы.
В 1953 г. окончил институт по специальности «Автоматика и электроника». По распределению был оставлен в МИФИ в должности инженера кафедры электроники. В 1964 г. защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата технических наук.
Будучи преподавателем, поставил и прочитал курс лекций по импульсной технике. Успешно занимался научной работой. Был создателем на кафедре научного направления по исследованию и разработке аналоговых схем на полевых транзисторах.

Владимир Александрович внес большой вклад в становление и развитие вечернего образования в МИФИ. С 1967 по 1973 г. был деканом вечернего факультета МИФИ. Принимал активное участие в организации спортивно-оздоровительного лагеря «Волга», а также в становлении мотосекции МИФИ.