НИЯУ МИФИ проводит повышение квалификации преподавателей технических вузов в рамках проекта “ДНК России”

2023

Министерство науки и высшего образования России предоставило НИЯУ МИФИ статус регионального учебно-методического центра по включению в образовательные программы высшего образования модуля “Основы российской государственности”.  С 1 по 20 июня на базе МПК МИФИ проводится  очный модуль дополнительной профессиональной программы «Методика преподавания основ российской государственности». Участники программы   слушают  установочные доклады и посещают мастер-классы от авторов учебного пособия и групповая работа по разделам модуля.

Занятия в разгаре

К освоению программы допускаются сотрудники организаций высшего образования – научно-педагогические работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу и имеющие уровень образования не ниже высшего, подтвержденный документами государственного образца.

Выступление первого проектора НИЯУ МИФИ Олега Нагорнова на открытии программы

На церемонии открытия программы выступил первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов, который сообщил, что наш университет назначен опорным центром для вузов инженерно-технической направленности и МИФИ будет собирать обратную связь и анализировать результаты внедрения курса “Основы русской государственности” в учебный план осеннего семестра 2023 года. Также проректор передал пожелания успеха в работе от ректора НИЯУ МИФИ  Владимира Шевченко,

Выступление руководителя ИФП СГН Алексея Ларионова

И.о. директора Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ Алексей Ларионов (иеромонах Родион) отметил, что в рамках курса “Основы российской государственности” вместе с преподавателями подведомственных вузов будут  рассмотрены не только ценные содержательные материалы и методики преподавания, но и те особенности, которыми может сопровождаться введение нового гуманитарного курса в техническом вузе. Также Алексей Александрович подчеркнул важность данной инициативы, осуществляемой согласно поручению президента РФ.

С августа 2022 года в рамках проекта “ДНК России” идет активная разработка нового образовательного модуля с глубоким и открытым вовлечением академического сообщества Российской Федерации через учебно-методическую, научно-исследовательскую, профессиональную дискуссию о российском мировоззрении, высшем образовании и молодежной политике.

В проект “ДНК России” уже вовлечено более 2 тысяч участников из числа профессорско-преподавательского состава вузов, в рамках проекта организована большая конференция для более чем 250 преподавателей и ученых из 84 вузов России, проведено больше 200 конференций и семинаров, реализовано 26 грантов.

В НИЯУ МИФИ проект «ДНК России» курируется Институтом фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук, одна из главных задач которого - передача и обмен опытом по внедрению курса «Основы российской государственности» с коллегами из инженерно-технических вузов.

Присоединяемся к пожеланиям успешной и продуктивной работы!