Новые подкасты: «Код Мифиста» и «Через Призму»

2023

На днях вышли новые подкасты «Код Мифиста» (в нем выдающиеся выпускники МИФИ рассказывают о своем пути в науке) и «Через призму» (подкаст, в котором студенты ИФИБ обсуждают с ведущими учеными новейшие биотехнологии).

«Что определяет мифиста и какова роль НИЯУ МИФИ в научном ландшафте?» – об этом ведущий подкаста «Код мифиста» доцент ИЯФиТ Егор Задеба поговорил с выпускником МИФИ 1981 года, к.ф.-м. н., генеральным директором Российского научного фонда Александром Хлуновым. Беседа открывает новый сезон подкаста.

Разговор в РНФ о пути мифиста: Александр Хлунов и Егор Задеба

Послушайте этот увлекательный диалог, и вы узнаете: почему студенты МИФИ могут оказаться в центре Москвы только в конце третьего курса, как сжечь трансформатор в одной из лабораторий Минсредмаша и остаться уверенным в своем призвании, что такое генотип мифиста (спойлер – «умение познавать и систематизировать») и почему слова «ты же мифист!» – это решающий аргумент во многих научных спорах, а в жизненных – «везёт тому, кто везёт!».

МИФИ, как известно, всегда славился прикладными исследованиями, и в подкасте «Через призму» студентка первого курса ИФИБ Елена Константинова подробно расспрашивает об успехах в одном из направлений биомедицины Антона Попова, к.ф.-м. н., старшего преподавателя ИФИБ и научного сотрудника Лаборатории бионанофотоники – а именно о синтезе и применении наночастиц.

Антон Попов – гость подкаста «Через призму»

В студии идет предметный разговор о строгости определения понятия «наночастица», о том, как наночастицы находят опухоль и как сложность задания для наночастиц зависит от их величины, о том, какие органические и неорганические наночастицы работают в медицине, что такое метод лазерной абляции жидкости и какими преимуществами обладают коллоидные частицы, полученные с его помощью, с какими болезнями борются наночастицы (как – до конца неизвестно, но это работает), что еще хорошего они могут сделать для организма человека и при чем здесь возобновляемая энергетика.