Петр Борисюк рассказал о плутониевой батарейке в эфире телеканала «МИР»

2023

О рабочем прототипе ядерной батарейки, способной работать десятки лет, в программе «[Не]Фантастика» МТРК «МИР» рассказал Петр Борисюк, д.ф-м.н., заведующий кафедрой физико-технических проблем метрологии Института Ла Плаз НИЯУ МИФИ.

Плутониевая батарейка в лаборатории ЛаПлаза. Фрагмент программы «
[Не]Фантастика» МТРК «МИР»

Батарейка на изотопах плутония, прототип которой создан в НИЯУ МИФИ по заказу Госкорпорации «Росатом», способна работать без подзарядки несколько десятилетий.  Сердце ядерной батарейки – вакуумная капсула с радиоактивным изотопом. Благодаря энергии ядерного распада она нагревается до 1500°C и начинает светиться. Расположенные вокруг капсулы фотоэлементы преобразуют свет в электрическую энергию. Таким образом, атомная энергия работает по принципу солнечной – только без солнца.

Фотоэлементы атомной батареи, естественно, отличаются от обычных – ведь они должны выдерживать огромные температуры. Есть и другие секреты – например, на стенке капсулы с радиоактивным изотопом напылен слой наночастиц сферической формы из тугоплавких металлов.

Обо всех тонкостях инновационного устройства и о том, где можно применить ядерную батарейку, смотрите в программе «[Не]Фантастика». Ведущий: Алексей Мельников.

На выставке «Армия-2023» плутониевая батарейка стала одним из главных экспонатов на стенде НИЯУ МИФИ – она вызвала большой интерес гостей форума.

Петр Борисюк на выставке «Армия-2023»