«Ледокол знаний-2023» отправился к Северному полюсу с мифистами на борту

2023

Стартовала IV научно-просветительская арктическая экспедиция Росатома «Ледокол знаний-2023». Ее участники, среди которых профессор нашего университета Владимир Решетов и студент магистратуры Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ, победитель I Всероссийской олимпиады по математическому моделированию Ринат Абдуллин, отправились в путешествие к Северному полюсу на ледоколе «50 лет Победы».

Перед стартом

Ледокол вышел из морского порта в Мурманске. За 10 дней ему предстоит добраться до Северного полюса, Земли Франца-Иосифа и вернуться обратно. Участники экспедиции – талантливые российские школьники, победителями различных интеллектуальных конкурсов и олимпиад, а также ученые-наставники, которые будут проводить с ребятами занятия во время увлекательного путешествия. Юных участников рейса ждет большая просветительская программа: мастер-классы, лекции, ток-шоу и творческие мероприятия, посвященные Арктике и ее обитателям, атомной промышленности и Северному морскому пути, достижениям науки и высоким технологиям. Дети узнают, как устроен атомный ледокол, познакомятся с его капитаном и экипажем, получат новые знания, общаясь с известными учеными и популяризаторами науки. В частности, ребят ждут лекции профессора НИЯУ МИФИ Владимира Решетова, мастер-классы от гроссмейстера, чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина, а также небывалый шахматный турнир на вершине Земли – в самом центре Северного Ледовитого океана.

Владимир Решетов

Ориентировочная дата прибытия судна в Мурманск – 24 августа. Участники экспедиции поделятся своими впечатлениями и передадут «Кристалл знаний» (переходящий талисман экспедиций Росатома) на хранение в Информационный центр по атомной энергии, откуда он отправится на Северный полюс со следующей группой школьников.

Желаем участникам экспедиции попутного ветра, новых открытий и ярких впечатлений!