В НИЯУ МИФИ будет организовано первичное отделение «Движения Первых»

2023

С 1 сентября в НИЯУ МИФИ начнет работать первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Зачем вступать в его ряды и почему это может быть интересно?

На первом съезде Российского движения детей и молодежи

Учредительное собрание Российского движения детей и молодежи прошло 20 июля 2022 года. В собрании приняли участие крупнейшие федеральные и региональные детские и молодежные общественные организации. Учредителями «Движения Первых» стали 26 общественных структур, в том числе АНО «Большая перемена», Российское движение школьников, «Юнармия», «Российские студенческие отряды», Российский союз молодежи, председателем наблюдательного совета – Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Девиз «Движения Первых» – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Ценности – жизнь и достоинство, добро и справедливость, взаимопомощь и уважение, патриотизм, дружба, созидательный труд, единство народов России, историческая память, служение Отечеству, крепкая семья.

Наш университет станет одним из первых вузов, открывших в своих стенах первичное отделение «Движения Первых». По словам и.о. заместителя начальника Департамента по молодежной политике, председателя первичного отделения «Движения Первых» в НИЯУ МИФИ Максима Соколова, это необходимо для того, чтобы, правильно подбирая наставников, развивать компетенции тех студентов, которые активно участвовали в Российском движении детей и молодежи еще в школе.

«Основная задача первичного отделения «Движения Первых» на базе НИЯУ МИФИ – привлечь к сотрудничеству студентов, которые состояли в Российском движении детей и молодежи в школе и только поступили к нам в университет. Уже 1 сентября на торжественной линейке первокурсников мы объявим о запуске «Движения Первых» в МИФИ. Важная задача – дать ребятам возможность проявить себя. Например, первокурсники смогут продолжать работать над проектами, в которых участвовали в школе. Они уже имеют опыт общественной деятельности, поэтому планируем активно включать их в студенческое движение, привлекать к студенческому самоуправлению», – рассказывает Максим Соколов.

Конечно, вступить в «Движение Первых» могут не только первокурсники. Любому студенту здесь помогут подобрать собственную траекторию развития, дадут возможность повысить надпрофессиональные компетенции, стать наставником.

Еще одна ключевая задача первичных отделений «Движения Первых» при университетах – работа со школьниками.

«В НИЯУ МИФИ накоплен большой опыт проведения профориентационных мероприятий, олимпиад и других проектов для школьников. Мы были бы рады поделиться этим опытом с другими университетами. В рамках деятельности «Движения Первых» в МИФИ с новыми активистами мы также будем придумывать и новые форматы поддержки и наставничества старшеклассников», – сказал Максим Соколов.

Кстати, среди двенадцати направлений «Движения Первых» есть не только волонтерство, но и наука, технологии, спорт, здоровый образ жизни, дипломатия и международные отношения, туризм и путешествия. Подробности – здесь.