НИЯУ МИФИ и энергетическая компания Eskom из ЮАР обсудили планы сотрудничества

2023

НИЯУ МИФИ посетили директор по персоналу крупнейшей в ЮАР энергетической компании Eskom Элси Пуле и глава секции менеджмента ядерных знаний Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Педро Диегес Поррас. Темой обсуждения, в котором приняли участие и представители Корпоративной Академии Росатома, стало сотрудничество в области подготовки кадров.

Элсе Пуле и Педро Диегес Поррас знакомятся с разработками и технологиями НИЯУ МИФИ

Начальник центра нанобиомедицины Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ, профессор Сергей Климентов подробно познакомил гостей с задачами, научными достижениями и перспективами развития института. Его коллеги из ИФИБ также подробно осветили медицинское образование в стенах вуза.

Заместитель директора по международной деятельности Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Александр Хромов выступил с презентацией о ядерном образовании в университете.

Элси Пуле, в свою очередь, сообщила, что компания Eskom занимает более 90% энергетического рынка ЮАР, получая электроэнергию из угля, атомной энергии, нефти, воды и ветра.

«Мы осознаем, что у нас есть много возможностей для сотрудничества и взаимопомощи», - заявила она.

Участники встречи достигли предварительной договоренности о подготовке соглашения о сотрудничестве.

Представитель МАГАТЭ Педро Диегес Поррас предложил представителям ИФИБ принять участие в совместной разработке образовательных программ, которые реализуются под эгидой МАГАТЭ.

Это уже не первый визит делегации из ЮАР в НИЯУ МИФИ в этом году. 8 июня университет посетили представители Министерства образования ЮАР. Тогда иностранные гости познакомились с возможностями российского инженерного и атомного образования.