Для влюбленных в роботов: в НИЯУ МИФИ открыт инженерный кружок

2023

Всегда мечтали создать робота, запустить ракету или собрать гоночный дрон? Тогда вам точно понравится в инженерном кружке НИЯУ МИФИ Engi-teams. Он поможет найти единомышленников, подготовиться к инженерным соревнованиям и воплотить в жизнь новаторские идеи.

Кадр из фильма «Гостья из будущего» - с участием робота Вертера

Совсем недавно все азартные мифисты болели за NeutRhino, участвовавшего в Международном чемпионате «Битва роботов».  NeutRhino, металлический робот-спиннер на радиоуправлении, вышел на ринг впервые, сразился с серьезным противником – мощным жутковатым роботом Weber 3.0, которым управляла опытная команда «Большой Брат», и почти не пострадал! Построили этого стойкого бойца… Правильно, ребята из Engi-teams.

Инженерный кружок был создан в университете всего год назад, но уже завоевал отличную репутацию и привлек в свои ряды более 50 человек (около 30 новичков пришли на первое собрание кружка в сентябре). Engi-teams открылся по инициативе студента Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ Максима Монастырного. Максим увлекся робототехникой еще в школе, а поступив в университет, начал активно участвовать в инженерных проектах и соревнованиях. На третьем курсе он решил, что пора собрать команду единомышленников, чтобы вместе думать, строить, мечтать и побеждать. Так, при поддержке Студенческого Научного Общества и Центра Инженерного Творчества НИЯУ МИФИ, появился инженерный кружок. Главная его задача – подготовка к соревнованиям. Таким как НТО, «Я-профи», «Инженерный вызов», «Линия Кармана». В этом году ребята из дружной команды Engi-teams собираются также участвовать во Всероссийском чемпионате воздушно-инженерной школы CanSat и Международных молодежных робототехнических соревнованиях EuroBot OpenCup.

Кроме того, в инженерном кружке ведется разработка собственных pet-проектов. Для тех, кто далек от IT-сферы: pet-проекты – это конкретные решения для определенных задач, то, чем программисты занимаются для души, в свободное от работы и учебы время. Один разрабатывает портативную колонку, другой – платформу на всенаправленных колесах, третий – робота-манипулятора. На основе этих разработок студенты развивают или закрепляют свои навыки, а затем начинают заниматься более серьезными проектами, которые будут иметь практическое применение.

Команда «Мифические гонщики» собирает робота NeutRhino

«Наши цели достаточно просты: развивать инженерное сообщество, которое охватывает весь НИЯУ МИФИ, своим примером показывать силу нашего университета как через победы во всероссийских и международных соревнованиях, так и через собственные серьезные проекты. Инженерный кружок помогает ребятам реализовать инженерные идеи и найти единомышленников для их воплощения», – рассказывает Максим Монастырный.

В планах у Engi-teams проведение мастер-классов по различным технологиям, подготовка небольших курсов с разборами заданий олимпиад, организация ежегодных инженерных соревнований, гонки автономных дронов MicroRacers и, конечно, создание новых разработок в области робототехники. Потому что это правда круто – превратить бесполезную груду металла в умного робота, который быстро и четко выполняет любые задания.