Приходите петь и играть в «Лабораторию звука»!

2023

29 сентября в НИЯУ МИФИ торжественно открылась новая репетиционная база «Лаборатории звука»: здесь студенты смогут петь, играть на музыкальных инструментах, создавать новые коллективы, репетировать, записывать альбомы и готовиться к выступлениям.

Открытие Лаборатории звука

Руководит репбазой студент  4 курса ИИКС Алексей Ключников. Вот что он рассказал пресс-службе накануне открытия: «Лаборатория звука родилась прошлой весной. Ее предшественник – Рок-лаборатория МИФИ, которая, к сожалению, прервала свою работу во время ковида, а потом, те, кто в ней занимались, выпустились из университета, и преемственность нарушилась. Но осталось прекрасное оборудование и музыкальные инструменты – поэтому мы ждем всех желающих играть на них и петь, даже без опыта».

Недавно на Школе актива было решено возродить площадку для музыкального инструментального творчества наших ребят, и Лаборатория звука стала студенческим объединением в составе ОСО. Активисты Лаборатории – Василий Демидов, Димитрий Донченко, Алексей Сафонов, Максим Ковтун, Екатерина Морская, София Блажнова, Анна Степанова – много потрудились, чтобы в МИФИ снова было место, где будут возникать новые музыкальные группы, или где талантливые ребята смогут творчески проявить себя по отдельности – как вокалисты, композиторы или инструменталисты-исполнители. Для этого имеются все возможности – репбаза располагает акустической и электронной барабанной установками, электрогитарами и бас-гитарой, синтезатором, хорошим звуковым и звукозаписывающим оборудованием.

«Мы теперь не только рок-лаборатория, а лаборатория звука вообще – нам интересны разные направления в музыке: рок, инди-рок, лирика, джаз, электронная и поп-музыка – говорит Алексей Ключников. – МИФИ – вуз очень разносторонний и многонациональный, и хочется, чтобы наша «Лаборатория звука» дала возможность всем студентам – с разными вкусами и характерами – проявить себя. Мы поем и играем каверы, песни собственного сочинения в разных жанрах. И как говорится, «алло, мы ищем таланты!» Я мечтаю, чтобы ребята могли здесь отдохнуть после занятий – найти единомышленников, хорошо провести время, позаниматься и порепетировать, научиться чему-то новому, записать новые песни и композиции, ну и чтобы мы, конечно, больше выступали на разных студенческих праздниках и мероприятиях».

В Лаборатории уже существует несколько музыкальных коллективов: «Чел» (в нем не все мифисты), «Dozen» (это студенты с 12-й кафедры, поэтому и такое название, означающее в переводе с английского «дюжина») и группа «Посадки нет» (в ней играют ребята из разных институтов НИЯУ МИФИ). Но организаторы лаборатории хотят, чтобы их стало намного больше!

Вы уже могли видеть выступления участников «Лаборатории звука» на Дне мифиста, на Большой встрече выпускников, первого сентября и на «Векторе успеха». Ближайший концерт, где они примут участие – 6 октября.

Репетиционная база – фундамент музыкальной деятельности, удобная платформа для творчества и развития талантов. Сразу после окончания пар можно приходить сюда и до 21:00 ежедневно репетировать, записывать, общаться. Просторное помещение находится в 98 корпусе – недалеко от нашего реактора. Во время открытия реактор не пострадал, несмотря на то, что музыка была довольно громкой, а на мероприятие пришло более 70 человек.

Всех ждем – приходите экспериментировать в Лабораторию звука!