Названы проекты, прошедшие в Акселератор МИФИ

2023

16 и 17 октября в НИЯУ МИФИ проходил предакселератор – двухдневный интенсив, во время которого команды, прошедшие предварительный отбор, знакомились с основами продуктового подхода и проектного управления и под руководством трекеров дорабатывали свои идеи.

Во время защиты

Открывая работу предакселератора, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко обратил внимание, что НИЯУ МИФИ не имеет репутацию предпринимательского университета, но это не вполне справедливо, поскольку многие наши выпускники сделали яркие карьеры в высокотехнологическом предпринимательстве.  И если раньше считалось, что занятия наукой несовместимы с бизнесом, то теперь жизнь показала, что все устроено гораздо сложнее. Есть множество примеров, когда человек, начав с интереса к фундаментальной науке, впоследствии понимает, что ему очень важно создавать осязаемую ценность для других людей – и он приходит в технологическое предпринимательство, потому что хочет видеть плоды своих трудов в «железе».

«Можно приносить пользу людям на разных путях», – констатировал Владимир Шевченко, пожелав участникам акселератора «мыслить себя покорителями глобального рынка, ноги которых стоят на русской земле».

Первый день предакселератора был посвящен доработке проектов – при поддержке трекеров команды уточняли рыночные сегменты, в которых могут быть востребованы их проекты, определяли, кто мог бы быть их клиентами, и какие «боли» клиентов их проекты помогли бы снять.

Представители Росатома - Дмитрий Байдаров и Станислав Кречетов

Как уже сообщалось, в акселератор было подано 70 технологических проектов по 15 технологическим направлениям.  К предакселератору было допущено 25 из них. По итогам  работы предакселератора к защите было допущено 16 проектов.

Защита отнюдь не была пустой формальностью. Члены жюри подходили к оценке предложений студентов и сотрудников НИЯУ МИФИ внимательно и строго. Опыт членов жюри позволял им вспомнить аналогичные проекты, которые в прошлом и потерпели неудачу. В комментариях к проектам «судьи» указывали тонкие нюансы российского рынка, на которые могли не обращать внимание инициаторы проектов – например, что успешность медицинского оборудования зависит от включенности соответствующей медицинской услуги в полисы ОМС.

В числе членов жюри были Директор департамента поддержки новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров, генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов, руководитель акселератора МИФИ Семен Волчков, директор Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ МИФИ Владимир Кислов.  В оценке проектов также принимали участие представители структур Госкорпорации «Росатом» – «Русатом Хэлскеа», «Цифрум», «Русатом РДС», «Наука и Инновации», «НПО «КИС», «РАСУ», «Гринатом» и др.

Выступление Максима Болотова

По итогам питчинга в акселератор было отобрано шесть проектов:

1. Stellar Technologies – МИП для малого серийного производства плазменных двигателей (руководитель проекта – Евгений Степин)
  2. Разработка технологии высокоэффективных батарей питания систем удаленной телеметрии и мониторинга объектов (руководитель проекта – Петр Борисюк)
  3. Real Substance Properties (руководитель проекта – Полина Паринова)
  4. Mind ON Подготовка к экзаменам с помощью мобильных приложений (руководитель проекта – Денис Митрошин)
  5. Робот-доставщик для замкнутых пространств (руководитель проекта – Максим Болотов)
  6. Дизайн-бюро «EVER EVO» (автомобилестроение) (руководитель проекта – Леонид Мокеев)

Еще шесть проектов отправлены на доработку. Решение об их включении в цикл акселератора будет принято 24 октября.

"Несмотря на то, что это первый цикл университетского акселератора, опыт оказался успешным. У всех отобранных в акселератор проектов очень высок научный потенциал. И сейчас наша общая задача – подтвердить их рыночный потенциал. Решив эту задачу совместно, мы сможем вывести инновации в МИФИ на совершенно новый уровень", - сказал генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов.