Команда НИЯУ МИФИ победила в соревнованиях по информационной безопасности M*CTF

2023

Команда НИЯУ МИФИ dtl заняла первое место в ежегодных соревнованиях по информационной безопасности Moscow Capture the Flag (M*CTF) 2023, финал которых состоялся вчера в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).

Этот год стал для студенческого направления M*CTF юбилейным – соревнования среди лучших команд ведущих университетов Москвы и Московской области проводятся уже в десятый раз. Всего в чемпионате приняли участие более 200 команд. По результатам отборочного этапа определились финалисты – команды из девяти вузов. В понедельник они соревновались в формате Attack-Defense, то есть, в режиме реального времени атаковали и защищали сервисы – запущенные на серверах приложения.

В результате напряженной борьбы победителем стала команда НИЯУ МИФИ dtl. Второе место у команды kks (РТУ МИРЭА), третье – у Bal (НИУ ВШЭ).

Поздравляем победителей и напоминаем, что подготовиться к таким непростым соревнованиям как M*CTF помог CTF-кружок НИЯУ МИФИ. Занятия CTF-кружка проходят при поддержке кафедры «Криптология и кибербезопаность» Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС), ведут их студенты и выпускники университета, а также сотрудники компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. Главная цель CTF-кружка – подготовка его участников к соревнованиям, которые, по словам опытных борцов с киберугрозами, не столько развлечение, сколько учеба, развитие и оттачивание практических навыков.

Кстати, 12 декабря в московском офисе BI.ZONE пройдет митап, где можно будет запастись новыми знаниями в области кибербезопасности, познакомиться с участниками сильных CTF-команд, пообщаться и обменяться опытом.

Регистрация на мероприятие здесь.