НИЯУ МИФИ расширяет сотрудничество с Бразилией

2024

29 февраля НИЯУ МИФИ посетила делегация Национальной комиссии по атомной энергии Бразилии (CNEN).

Переговоры с бразильской делегацией

Во встрече приняли участие Директор по исследованиям и разработкам Национальной комиссии по атомной энергии Бразилии (CNEN) Парехо Кальво Вилсон Апаресидо, руководитель отдела международных связей (CNEN)  Да Сильва Симоэс Вивиане, проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин, доцент ИЯФиТ Александр Хромов и директор по развитию изотопного бизнеса в Латинской Америке АО В\О «Изотоп» (предприятие Госкорпорации «Росатом») Алексей Кибалов. Гостям рассказали о международной деятельности НИЯУ МИФИ, об образовании в ИЯФиТе, а также о научных исследованиях института.

Дмитрий Савкин вручает представителям CNEN подарочный набор НИЯУ МИФИ с корпоративной символикой

Обсуждались вопросы расширения сотрудничества в образовательной области (бразильские студенты уже учатся в нашем университете), и, в частности, возможность запуска программы двойных дипломов с Институтом ядерных энергетических исследований Бразилии (IPEN). Подписание договора об этом планируется в конце марта, когда НИЯУ МИФИ посетит делегация IPEN, входящего в систему CNEN.

Гости из CNEN в Наноцентре НИЯУ МИФИ

Для гостей из Бразилии были организованы экскурсии на экспериментальную установку токамак «МИФИСТ-0», к тренажерам, имитирующим работу АЭС, в Наноцентр и в биомедицинскую и виар-лаборатории.