Иностранные выпускники и аспиранты НИЯУ МИФИ обсудили зеленые технологии на «АТОМЭКСПО-2024»

28
марта
2024

Выпускники и аспиранты НИЯУ МИФИ из Узбекистана, Китая, Индии и Эфиопии выступили спикерами круглого стола «Зеленые технологии - молодому поколению», прошедшего в Сочи в рамках международного форума «АТОМЭКСПО-2024». В мероприятии приняли участие представители организаций ядерной инфраструктуры зарубежных стран и иностранные выпускники опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

Выпускник МИФИ и сотрудник Агентства «Узатом» Вохид Кудратов рассказал о результатах прошедшей в Ташкенте форсайт-сессии «Будущее атома-2035», которая была организована Дирекцией по работе с партнерами и выпускниками на площадке Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ для выпускников университета из Узбекистана.

Зарубежные участники отметили значимость зеленых технологий и энергетического перехода для своих стран и мира в целом.

«В будущем зеленые технологии станут ключевыми для поддержки устойчивого развития и сокращения загрязнения окружающей среды. В то же время ядерная энергия как экологически чистый источник энергии поможет уменьшить выбросы парниковых газов и удовлетворить растущие потребности в энергии», — подчеркнула в своем выступлении аспирантка ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Ли Линли.

В рамках круглого стола также был проведен интерактивный опрос на тему зеленых технологий, их применения и перспектив. В нем приняли участие более 40 человек.

264