Подведены итоги Конкурса по созданию новых научно-учебных лабораторий в структуре НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом»

29
марта
2024

28 марта прошло слушание заявок, поданных на Конкурс по созданию научно-учебных лабораторий в структуре НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом» на 2024 год.

Исследовательский реактор - объект исследований одной из новых лабораторий

 

Задачами Конкурса является привлечение к исследовательской работе студентов НИЯУ МИФИ по тематикам научных институтов Госкорпорации «Росатом», развитие научной деятельности и повышение уровня научных исследований в интересах отрасли.

На участие в Конкурсе было подано 10 заявок из подразделений Московской площадки и филиалов НИЯУ МИФИ совместно с предприятиями Госкорпорации «Росатом». На заседании были представлены презентации 9 из 10 проектов новых лабораторий.

По итогам заседания Конкурсная комиссия рекомендует две заявки для детальной проработки и выходу на экспертный Совет Программы Развития: Лаборатория «Физика и техника исследовательских реакторов» (ДИТИ НИЯУ МИФИ-АО «ГНЦ НИИАР») и Лаборатория «Литиевые технологии обращенных к плазме элементов» (НИЯУ МИФИ-АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», АО «НИКИЭТ»).

Комиссия также рекомендует еще две заявки в качестве резервных, которые могут быть вынесены на экспертный Совет в случае отзыва заявок, рекомендованных в первую очередь: Лаборатория «Метрология нейтронного и высокоэнергетического гамма- излучения» (НИЯУ МИФИ-АО «СНИИП») и Лаборатория «Неэнергетические применения ядерных и радиационных технологий» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ - АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»).

Конкурсная комиссия отмечает высокий уровень научного задела, наличие практической значимости и актуальности всех поданных к участию в Конкурсе заявок. А также призывает всех заявителей продолжать работу по развитию своего тематического направления, взаимодействию с предприятиями Госкорпорации «Росатом» и привлечению школьников и студентов в атомную отрасль России.

 

345