Заместитель главы Минобрнауки встретилась в НИЯУ МИФИ с участниками ВИК

03
апреля
2024

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова побывала в НИЯУ МИФИ, где встретилась с руководством университета, представителями совета по молодежной политике, участниками и победителями Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

 

По словам Ольги Петровой, ВИК позволяет не только выявлять таланты, но и формировать мощный кадровый инженерный резерв.

«НИЯУ МИФИ – один из университетов, сумевших наладить очень тесные связи с работодателями из атомной отрасли, у выпускников нет проблем с трудоустройством. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, кстати, тоже нужны такие ребята – с горящими глазами, со стремлением развиваться и преобразовывать пространство вокруг себя», – сказала замминистра, приветствуя студентов.

Ольга Петрова отметила, что конкурсы, состязания, олимпиады не только дают бесценный опыт, но и позволяют участникам проявить активную жизненную позицию, заявить о готовности к саморазвитию, стремлению сделать этот мир лучше. По мнению замминистра, пример такого отношения к жизни показывают ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и его команда, постоянно участвуя в новых проектах, выступая с инициативами, трансформируя образовательное пространство вуза. И такая стратегия дает отличные результаты – все знают, что в университете качественное образование, опытные преподаватели и прекрасные студенты.

Затем Ольга Петрова ответила на вопросы бакалавров, магистрантов, аспирантов и молодых ученых НИЯУ МИФИ, участвовавших во Всероссийском инженерном конкурсе. Мифистов интересовало многое: есть ли программы, быстро связывающие студентов, у которых имеются хорошие технологические идеи, с инвесторами; с какого курса стоит задумываться о карьере; не планируется ли в будущем за победу в ВИК давать денежные призы, как это принято в хакатонах; стоит ли проводить конкурсы среди тех, кто занимается фундаментальной наукой, а не прикладными разработками.

«Ищите себя, развивайтесь, побеждайте, двигайте науку!» – напутствовала мифистов Ольга Петрова.  

786