В НИЯУ МИФИ прошли финалы Национальной технологической олимпиады

08
апреля
2024

На базе НИЯУ МИФИ прошли финалы Национальной технологической олимпиады по профилям "Квантовый инжиниринг", "Информационная безопасность" и "Ядерные технологии. Для участия в профилях зарегистрировалось 768, 3520 и 1556 человек соответственно, из которых 32, 121 и 116 человек были приглашены в финал. Олимпиады организованы в рамках программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией "Росатом".

В рамках финала участники профиля "Квантовый инжиниринг" участники сами собирали и обрабатывали данные с квантовооптического измерительного комплекса, в рамках финала профиля "Информационная безопасность" участники решали задачу ликвидации последствий атаки на критическую информационную инфраструктуру, а в рамках финала профиля "Ядерные технологии" участники моделировали различные аспекты физических процессов в ядерных реакторах. Все участники финалов также писали предметные туры по физике, математике, информатике.

Партнёрами профилей выступили Росатом, ВНИИА им. Н.Л. Духова, СП "Квант", РКЦ, HEX.team, Crosstech, Offware, Лаборатория Касперского.

Победители и призёры профилей "Ядерные технологии" и "Информационная безопасность" получат льготы в соответствии с перечнем РСОШ при поступлении в ведущие университеты России, в том числе БВИ в НИЯУ МИФИ, победители и призёры профилей "Квантовый инжиниринг" приглашены в финал конкурса "Код МИФИста", победители которого получат приглашение учиться в НИЯУ МИФИ с полным покрытием стоимости обучения.

Олимпиада по квантовому инжинирингу для школьников проводилась впервые в мире. 

Благодарим телеграм-канал «Кипящий МИФИ» за информацию.

339