Программе наставничества МИФИ два года

2024

В НИЯУ МИФИ стартовал весенний сезон Программы наставничества. Участников мероприятия ждали увлекательный квиз, динамичная печа-куча, пицца-party и, главное, знакомство с наставниками.

Программа наставничества существует в нашем университете уже два года. За это время более 40 выпускников НИЯУ МИФИ стали наставниками для более чем 80 студентов-подопечных. Основная цель – обмен опытом между поколениями, помощь студентам в реализации идей и проектов, в поиске работы мечты и построении карьерной траектории, в развитии профессиональных компетенций и soft skills.

На старте весеннего сезона Программы наставничества, который прошел в университете 18 апреля, выпускники рассказали о себе в формате печа-куча (представили короткие веселые презентации), а потом пообщались с потенциальными подопечными неформально и душевно.

Кто такой наставник? Это один из вопросов квиза, в котором участвовали все гости мероприятия. И если составить из ответов облако тегов, оно будет выглядеть примерно так – «ментор, учитель, помогатор, вдохновитель, последняя инстанция, пример, герой, выявитель смыслов». Ну а если официально, то наставник – выпускник НИЯУ МИФИ, обладающий большим профессиональным и жизненным опытом, интересующийся развитием и успехами своего подопечного.

Открыли четвертый сезон Программы наставничества выпускники НИЯУ МИФИ Георгий Шарков, заведующий лабораторией СТВЧЭ в МИФИ, Мария Ушанова, начальник управления АО ГНИВЦ, Владислава Желязко, консультант Центрального Банка РФ, Ольга Менделева, предприниматель, бизнес-коуч. Выступления получились разнообразными, интересными и полезными. Слушатели узнали о пяти правилах успешных переговоров, отличии цифрового рубля от криптовалюты, экстренном ремонте усилителя и крутых поворотах карьерных траекторий. Заинтересовались? Тогда не пропустите «Лекторий от наставников», который пройдет 18 мая во время празднования Дня МИФИста.

Программа наставничества постоянно растет и развивается. Так, совсем недавно был открыт международный трек, наставниками в котором выступают иностранные выпускники НИЯУ МИФИ. Они готовы делиться своим опытом работы в разных странах, помогать иностранным студентам адаптироваться к жизни в России.

Узнать подробности и присоединиться к Программе наставничества можно на сайте.