Учащиеся Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ прошли стажировку в московских университетских лицеях

2024

Учащиеся Предуниверситария Технологического института (ТИ) НИЯУ МИФИ, расположенного в городе Лесной, прошли стажировку в московских университетских лицеях № 1511 и № 1523. Восьмиклассники поделились впечатлениями и планами на будущее.

Целую неделю восьмиклассники из Предуниверситария в Лесном жили и учились в Москве, где их ждали не только уроки физики, алгебры, геометрии, информатики, но и множество интересных мероприятий, встреч, активностей. Ребята посетили павильон «Атом» на ВДНХ и узнали об истории становления атомной отрасли, прошлись с экскурсоводом по историческому центру Москвы, погуляли в парке «Коломенское», заглянули в научные лаборатории НИЯУ МИФИ. Были у стажеров и чаепития со сверстниками из московского Предуниверситария, встречи со студентами и преподавателями, мастер-классы по программированию и прототипированию. Восьмиклассники участвовали в математической регате, лабораторных работах по физике, интеллектуальных играх «Химия и мы», «Звездный час» и «Брейн-ринг». Поразительно, сколько всего можно успеть за неделю!

«Было здорово!», «В лицеях очень интересные уроки!», «Жалко уезжать, здесь все такие дружелюбные и классные!», «Хотелось бы снова приехать в Москву», «Очень понравилась экскурсия в университет, вот бы поступить в МИФИ!», «В павильоне «Атом» было потрясающе!», «В столовой ужасно вкусные обеды!», «Встретили в московских лицеях старых друзей и нашли новых», «В Москве нас ждал очень теплый прием»… Ребята из Лесного с удовольствием делились впечатлениями во время торжественного подведения итогов стажировки и рассказывали о планах на будущее – многим хочется стать инженерами, учеными, изобретателями.

«Мы встречаемся с вами не в первый раз, в сентябре вместе с ректором университета Владимиром Игоревичем Шевченко участвовали в открытии Предуниверситария в Лесном. Приятно видеть знакомые лица. Надеюсь, вы не растеряли задор, радость, энергию, которыми был наполнен тот день. Вы влились в большую и дружную семью мифистов и теперь можете смело путешествовать по «стране МИФИ», ведь сегодня школы и предуниверситарии открываются на многих площадках университета. И везде есть, чему поучиться. Поздравляю вас с завершением этой образовательной программы и желаю новых успехов в учебе!», – обратилась к восьмиклассникам проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.

Учащихся Предуниверситария Технологического института также напутствовали руководители лицеев № 1511 и № 1523 Марина Мазурина и Андрей Пастухов.

«Лицейская дружба – это навсегда. Учитесь, обрастайте лицейскими традициями и не переставайте быть творческими людьми», – пожелала ребятам Марина Мазурина.

Андрей Пастухов отметил дисциплинированность юных гостей и пригласил их вновь приезжать в университетские лицеи НИЯУ МИФИ, двери которых всегда открыты для талантливой молодежи.

Для справки:

Два восьмых класса – первый конкурсный набор Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ, недавно открытого в городе Лесной на Урале. Стажировка, главная цель которой – повысить уровень знаний по физике, математике и информатике, научиться решать задачи повышенного уровня сложности, проходила в рамках программ академической мобильности и «Развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».