Победы студентов НИЯУ МИФИ на X Международной математической олимпиаде университетов северных стран

2024

С 21 по 23 апреля в Национальном исследовательском университете «ИТМО» в Санкт-Петербурге прошла X Международная математическая олимпиада университетов северных стран (North Countries Universities Mathematical Competition - NCUMC). Студенты разных вузов со всей России и из соседних стран соревновались в решении математических задач, а наши мифисты стали победителями и призерами.

Наши студенты – победители и призеры NCUMC

Команда НИЯУ МИФИ в составе Даниила Нифонтова, Степана Макарова и Никиты Клинова показала достойный результат и заняла 2 место в общекомандном зачете, получив диплом 1 степени.

Студенты НИЯУ МИФИ также заняли призовые места и в личном зачете:

• Диплом 1 степени: Даниил Нифонтов (кафедра прикладной математики №31) и Никита Клинов (кафедра кибернетики №22),
  • Диплом 2 степени: Степан Макаров (кафедра теоретической и ядерной физики №32),
  • Диплом 3 степени: София Бондаренко (кафедра теоретической и ядерной физики №32) и Екатерина Жукова (кафедра прикладной математики №31).

«Эта олимпиада, в моем понимании, имеет два ключевых отличия от многих других математических олимпиад: во-первых, большая часть задач направлена на доказательство, а во-вторых, условия заданий представлены на английском языке и решения задач тоже надо приводить на английском языке, отмечает Даниил Нифонтов, студент 2 курса магистратуры Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ. – Готовились к мы к этой олимпиаде на занятиях по олимпиадной математике в рамках Математической Лиги под руководством Вячеслава Савина. В олимпиаде участвуем уже во второй раз, и в этом году получилось занять более высокие призовые места – как в личном, так и в командном зачете».

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем новых побед в предстоящих соревнованиях!