Более 1000 студентов НИЯУ МИФИ развили свои универсальные компетенции в весеннем семестре

2024

В рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» с февраля по май 2024 г. в НИЯУ МИФИ были проведены образовательные программы по развитию универсальных компетенций от Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций НИЯУ МИФИ для студентов московской площадки и филиалов. Участие приняли студенты младших курсов специалитета и бакалавриата, заинтересованные в развитие не только своих профессиональных компетенций, но и гибких навыков для успешного трудоустройства.

Сухов Александр, и.о. директора Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций НИЯУ МИФИ на вручении сертификатов участникам программ в НИЯУ МИФИ

Образовательные занятия проходили в гибридном формате: студенты посещали занятия как в очном формате, так и в формате прямых эфиров в сообществе Центра компетенций НИЯУ МИФИ ВКонтакте. В рамках программы каждое занятие было посвящено подходам и методам личностного эффективного развития универсальных компетенций:

— «Лидерство»;
— «Саморазвитие»;

— «Коммуникативная грамотность»;

— «Анализ информации и выработка решений»;

— «Планирование и организация»;

— «Эмоциональный интеллект»;

— «Партнерство и сотрудничество»;

— «Стрессоустойчивость».
Студенты НИЯУ МИФИ могут узнать свой уровень развития каждой из них, пройдя оценку гибких навыков на платформе: https://softskills.rsv.ru/

Ладанов Сергей, глава города Волгодонска на вручении сертификатов участникам программ в ВИТИ НИЯУ МИФИ

В программе приняла участие руководитель отдела  аналитики
и разработки диагностических инструментов Департамента оценки и методологии
АНО «Россия – страна возможностей» Степашкина Екатерина Алексеевна. Она провела для студентов занятия по темам: «Развитие компетенций для построения карьеры» и  «Построение индивидуальной траектории развития».

Частью программ стали тематические курсы по развитию универсальных компетенций от АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Руденко Валентина, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ на вручении сертификатов участникам программ в ВИТИ НИЯУ МИФИ

Студенты московской площадки прошли образовательные программы в формате факультативной дисциплины кафедры психологии, социологии и антропологии НИЯУ МИФИ, благодаря чему более 80 студентов уже получили оценки в зачетную книжку. Все выпускники программ на московской площадке и в филиалах получили именные сертификаты от НИЯУ МИФИ и АНО “Россия — страна возможностей”.

Участники образовательных программ в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск)

Напомним, что Центр оценки и развития управленческих компетенций НИЯУ МИФИ был открыт в ноябре 2021 года при участии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, который отметил необходимость подготовки высококвалифицированных и всесторонне развитых кадров для атомной отрасли. Центр предоставляет возможность студентам пройти оценку универсальных компетенций, а затем развить их. После тестирования формируется профиль каждого студента, на базе которого могут быть сформированы личные траектории развития студентов.

Участники образовательных программ в СФТИ НИЯУ МИФИ (г. Снежинск)