Владимир Шевченко – выпускникам предуниверситария: «Слушайте своё сердце»

2024

21 июня в Студенческом офисе состоялась встреча ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко с лучшими выпускниками наших лицеев – ребята смогли пообщаться с ректором вуза напрямую, задать вопросы, касающиеся поступления и выбора профессии.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко на встрече с выпускниками лицеев 2024 года

Обращаясь к выпускникам лицеев, Владимир Шевченко особенно подчеркнул, что выбор жизненного пути ребята должны делать только сами, и делать его там, где твое сердце отзывается,  где ты чувствуешь себя на своем месте: «Сходите в разные вузы, приглядитесь к атмосфере в них и выберите тот, который будет ближе всего к вашему сердцу, прислушайтесь к своей интуиции – где вы сможете «поймать ветер» в свои паруса? Я очень впечатлен тем, как вы хорошо закончили лицеи в этом году, и, конечно, мы ждем вас в МИФИ!»

К ребятам также обратились выпускники наших лицеев, ставшие затем выпускниками МИФИ и связавшие свою научную карьеру с нашим университетом: доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов ИЯФИТ Юрий Волков, заместитель директора Института ЛаПлаз Павел Рябов, заместитель директора ИИКС Валентин Климов и и.о. директора ИФТЭБ Анна Норкина. Они рассказали об уникальных исследованиях и образовательных программах в своих институтах, ответили на вопросы лицеистов.

Выпускники лицеев № 1511 и №1523

А затем состоялось награждение. В первую очередь благодарственным письмом-приглашением в НИЯУ МИФИ ректор наградил ребят, получивших 100 баллов на ЕГЭ по двум предметам – ими стали Тимофей Лапидус (100 баллов по физике и русскому языку), Артур Марутян (100 баллов по физике и математике) и Александр Панов (100 баллов по математике и русскому языку).

Были награждены и четырнадцать выпускников, получивших 100 баллов по одному предмету: Никита Давыдов, Константин Игнатов, Евдокия Кочеткова, Никита Науменко, Николай Пирогов, Евгений Пышкин – по физике; Иван Кольцов, Владислав Пикалов, Константин Порошин, Мария Савина, Андрей Фокин – по математике; Виктория Атоян, Никита Косулин, Марьяна Шавлинская – по русскому языку.

Пять лицеистов были награждены не только за 100-балльный результат по одному из экзаменов, но и за окончание лицея с аттестатом с отличием – Лия Белозерская, Денис Магомадов, Николай Морозов, Егор Смирнов и Ирина Ямпольская.

Отмечены благодарностью ректора и 83 выпускника лицеев за победы и призовые места в олимпиадах и конкурсах, дающих право на поступление без вступительных испытаний, а также шесть человек, получивших в сумме за три ЕГЭ 270 и более баллов – достаточный балл для поступления в НИЯУ МИФИ.

В общей сложности 100-балльников в этом году – 17 человек (в 2023 их было 7),  в два раза больше человек, чем в прошлом году, получили аттестат с отличием  (в 2024 – 8, в 2023 – 4), имеющих право поступления БВИ – 103 человека (в 2023 году их было 44).

Средние баллы ЕГЭ наших выпускников лицеев по физике и математике по сравнению с прошлым годом также значительно выросли:

– Математика – 85,4 (в 2023 – 76,5),
– Физика – 80,5 (в 2023 – 77,0).

Поздравляем преподавательский состав наших университетских лицеев  с такими выдающимися результатами!